15 января 2024
Раскрытие информации об активах лиц, попавших под ограничения в Великобритании: новые требования

26 декабря 2023 года вступили в силу положения санкционного регламента Великобритании, обязывающие  лиц, попавших под ограничения, раскрывать информацию о своих активах в течение 10 недель с момента включения в санкционный список. Лицам, уже находящихся под санкциями Великобритании, необходимо раскрыть соответствующую информацию до 5 марта 2024 года. Неисполнение требований по раскрытию повлечет уголовную ответственность в виде денежного штрафа и/или лишения свободы.

Так, новая статья 70А The Russia (Sanctions) (EU Exit) Regulations 2019 обязывает физических и юридических лиц, в отношении которых введены персональные санкции Великобритании, раскрыть информацию о характере, стоимости и местонахождении средств и экономических ресурсов, находящихся в их владении, держании или под их контролем. При этом санкционные лица, являющиеся UK persons (гражданин Великобритании или компания, зарегистрированная на её территории), должны раскрыть информацию о своих активах по всему миру, а иностранные лица – только об активах на территории Великобритании.

Срок предоставления указанной информации – 10 недель с момента включения в санкционный список Великобритании. Если санкции были введены до 26 декабря 2023 года, то срок отсчитывается с даты вступления в силу новых правил, то есть до 5 марта 2024 года. Правила также обязывают санкционных лиц уведомлять OFSI о любых изменениях состава раскрытых активов и экономических средств после первоначального раскрытия как можно в более короткие сроки.

На сайте OFSI опубликована специальная форма, которую необходимо заполнить в данном случае. Раскрытию подлежит информация о банковских счетах, акциях, объектах недвижимости, транспортных средствах, драгоценных металлах и др. При этом п. 2.1 формы указывает, что раскрыть необходимо только те средства и экономические ресурсы, стоимость которых по отдельности или совокупно превышает £10 тыс. В самом тексте Regulations указанное ограничение не содержится.

Непредставление вышеуказанной информации без уважительной причины или предоставление заведомо ложной информации влечет уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до 6 месяцев или денежного штрафа (максимальный и минимальный размер штрафа пока законодательно не установлен). Более того, OFSI также вправе наложить на нарушителя денежный штраф и без привлечения к уголовной ответственности. В этом случае размер штрафа составит до 50% суммы нераскрытых активов или £1 млн., в зависимости от того, какая сумма больше.

Таким образом, Великобритания стала второй юрисдикцией, которая ввела обязанность санкционных лиц раскрыть свои активы на соответствующей территории. Ранее, летом 2022 года, аналогичная обязанность была введена Европейским Союзом.

 

Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. ЕПАМ, его руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Яна Багрова

Яна Багрова

Москва