26 апреля 2006
Дмитрий Лавров выступил на конференции «Реорганизация юридических лиц: актуальные вопросы правового обеспечения»

Старший юрист АБ ЕПАМ Дмитрий Лавров выступил с докладом «Принудительная реорганизация как мера антимонопольного регулирования» на конференции «Реорганизация юридических лиц: актуальные вопросы правового обеспечения», проходившей 25-26 апреля в Москве.

В конференции приняли участие представители органов государственной власти, руководители правовых подразделений крупнейших российских компаний, эксперты из ведущих юридических и консалтинговых фирм, адвокаты.

Участники конференции затронули такие актуальные вопросы реорганизации юридических лиц как: правовое обеспечение реорганизации акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью; последние изменения в законодательстве и тенденции его применения; основания и порядок принудительной реорганизации, антимонопольное регулирование; методы защиты прав кредиторов и акционеров; правопреемство при реорганизации юридических лиц, налоговые последствия; юридическая оборона как часть комплекса мер по защите от поглощений; а также вопросы эмиссии и конвертации ценных бумаг реорганизуемых организаций.

В своем докладе Дмитрий Лавров подробно остановился на вопросах применения статьи 19 действующего Закона о конкуренции, в соответствии с которой сегодня антимонопольный орган имеет право инициировать принудительную реорганизацию хозяйствующих субъектов. По его мнению, основной причиной фактического бездействия данной статьи уже на протяжении 15 лет является тот факт, что действующее гражданское законодательство не содержит механизма принудительной реорганизации.