21 марта 2014
Команда юристов АБ ЕПАМ защитила интересы международной судоходной компании в споре с российским страховщиком

Адвокаты санкт-петербургского офиса Бюро добились взыскания страхового возмещения в размере ок. 500 тыс. долларов США с ОАО «ГСК «Югория» в пользу международной судоходной компании – клиента Бюро.

Между ОАО «ГСК «Югория» и компанией Leon Shipmanagement Limited, оператором судна, был заключен договор страхования ответственности судовладельца, по которому была застрахована, в том числе ответственность судовладельца за сохранность перевозимого груза. В 2009 году было обнаружено повреждение перевозившегося на судне груза, в результате чего грузополучатель инициировал арбитражное разбирательство в Лондоне против судовладельца, компании KTM Industrials Inc. Требования грузополучателя о возмещении убытков были удовлетворены, после чего  судовладелец обратился к страховщику с требованием о выплате страхового возмещения, однако получил отказ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области по формальным основаниям отказал в удовлетворении требований оператора судна к страховщику, предъявленных в пользу судовладельца. 

Адвокатам Бюро удалось добиться отмены решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Тринадцатым арбитражным апелляционным судом по безусловным основаниям и привлечения судовладельца к участию в деле в качестве истца, после чего доказать обоснованность предъявленных требований по существу, прежде всего, убедить суд в необходимости принимать во внимание не буквальный текст страхового полиса, на чем настаивал страховщик, а действительную волю сторон и сложившуюся практику взаимоотношений между ними. В результате требования клиента о взыскании страхового возмещения были удовлетворены судом апелляционной инстанции. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа и Высший Арбитражный Суд РФ подтвердили законность и обоснованность вынесенного апелляционным судом Постановления.

Адвокаты АБ ЕПАМ представляли интересы клиента также на стадии исполнения судебного акта. К настоящему моменту клиент получил все денежные суммы, взысканные со страховщика.

В ходе данного дела интересы клиента представляли советник АБ ЕПАМ Всеволод Байбак и юрист Евгения Евдокимова.