27 декабря 2023
Команда АБ ЕПАМ добилась отмены запрета на пользование интернетом для популярного блогера Валерии Чекалиной (Лерчек)

Команде адвокатов АБ ЕПАМ под руководством партнера уголовно-правовой практики Константина Третьякова удалось добиться удовлетворения ходатайства о замене меры пресечения в виде запрета на пользование интернетом для Валерии Чекалиной (Лерчек).

Чуть ранее, после снятия ареста со счета супругов, Чекалины также полностью погасили задолженность перед государством, выплатив налоговой инспекции в общей сложности порядка 500 млн рублей.

Напомним, что Валерия и Артем Чекалины обвинялись в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации денежных средств. 

В марте 2023 года в отношении обвиняемых суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий, включая запрет на пользование интернетом и телефоном и общение со свидетелями.

На этапе, когда следствие ходатайствовало о замене меры пресечения на домашний арест для обоих супругов, адвокатам АБ ЕПАМ удалось выработать грамотную тактику защиты, убедив суд в необоснованности такой позиции. В результате, летом 2023 года Пресненский районный суд г. Москвы отказал в ходатайстве об изменении меры пресечения поочередно для обоих супругов.

Также в мае 2023 блогеры полностью выплатили 311 млн рублей, которые были поводом для возбуждения уголовного дела о неуплате налогов. Однако Чекалиным необходимо было доплатить еще 296 млн рублей - начисленные ФНС штраф и пени, так как часть денег из перечисленной ранее суммы пошла на уплату налогов за 2022 год. В ноябре 2023 года супруги Чекалины полностью погасили свой долг перед ФНС.

Интересы Валерии Чекалиной представляет команда адвокатов уголовно-правовой и налоговой практик АБ ЕПАМ под руководством партнера Константина Третьякова: юристы Корней Подвойский и Юлия Лисановская, Анастасия Берман, а также младший юрист Никита Меркулов.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ