22 ноября 2011
Команда АБ ЕПАМ отстояла интересы фармацевтической компании ЗАО «НПО «Антивирал» в споре с ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл»

АБ ЕПАМ представляло интересы компании ЗАО «НПО «Антивирал», производителя препаратов для комплексного лечения гриппа и ОРВИ «Антигриппин-Максимум» и «Антигриппин - АНВИ», в связи с признанием недобросовестными действий ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» по приобретению и использованию эксклюзивных прав на товарные знаки «Антигриппин».

Основанием для возбуждения ФАС России расследования по делу о недобросовестной конкуренции послужило заявление ЗАО «НПО «Антивирал», входящей в одну из крупнейших фармацевтических компаний России ГК «ПРОТЕК». В заявлении среди прочего утверждалось, что название «Антигриппин» использовалось на рынке задолго до того, как его официально зарегистрировала компания ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл».

7 ноября 2011 года Комиссия ФАС России признала действия компании «Натур Продукт Интернэшнл» недобросовестной конкуренцией в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции». По заключению ФАС, название «Антигриппин» не может быть монополизировано для обозначения своей продукции отдельным хозяйствующим субъектом ввиду того обстоятельства, что препарат под общим обозначением «Антигриппин» изготавливался на базе аптечных учреждений, реализовывался потребителям и был известен специалистам фармацевтической отрасли еще с 70-х годов XX века.

Интересы клиента представляла команда практики антимонопольного права АБ ЕПАМ, включая партнера и руководителя практики Наталью Коростелеву, старшего юриста Евгения Большакова и юриста Оксану Ахмедову.

«Несмотря на недавнее решение Палаты по патентным спорам (Роспатент) оставить в силе правовую охрану одного из товарных знаков ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл», стоит сказать, что с решением ФАС в отношении ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» ЗАО «НПО «Антивирал» имеет право обратиться в Роспатент с требованием признать недействительным предоставление правовой охраны товарным знакам, содержащим обозначение «Антигриппин», тем самым окончательно закрепив решение ФАС о невозможности эксклюзивного использования спорного обозначения», - уточняет Наталья Коростелева.


Для справки

ООО «АнвиЛаб» (до 2009 года компания называлась ЗАО «НПО «Антивирал», затем поменяла название на «Лаборатория ANVI») является правообладателем товарного знака "Лаборатория АНВИ". Компания специализируется на разработке комбинированных препаратов против гриппа и простуды. В июле 2011 года московская группа компаний «Протек» купила петербургскую фармацевтическую компанию «АнвиЛаб» за $60 млн. В результате сделки ГК «Протек», один из крупнейших российских фармацевтических холдингов, получила права на 42 товарных знака и обозначения, 13 изобретений, 11 договоров о распоряжении исключительными правами.

Фармацевтическая компания ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» была создана в 1993 году. Основным направлением деятельности компании является импорт фармацевтической продукции из стран Западной Европы и ее реализация на оптовом рынке России. К 1995 году ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» открыло свои представительства в 20 крупнейших российских городах. ЗАО «Натур Продукт Интернэшнл» развивает собственное производство, а также собственную аптечную сеть. В 2005 году холдинг был разделен на два дивизиона: «Натур Продукт Интернэшнл», занимающийся производством и дистрибуцией препаратов, и «Натур Продукт Ритейл», отвечающий за развитие розницы.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ