21 июля 2023
Адвокаты АБ ЕПАМ защитили популярного блогера Валерию Чекалину (Лерчек) и ее мужа от ужесточения меры пресечения

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) и ее муж и Артем Чекалин обвиняются органами следствия в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации денежных средств. В марте 2023 года в отношении обвиняемых суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий, включая запрет на пользование интернетом и телефоном и общение со свидетелями.

Посчитав, что Чекалины нарушают возложенные на них запреты, следователь ГСУ СК России по г. Москве обратился в Пресненский районный суд г. Москвы с ходатайством о замене меры пресечения на домашний арест.

В результате грамотно выработанной тактики защиты, включая привлечение специалистов для разъяснения технических аспектов функционирования мобильного интернета, адвокатам Бюро удалось убедить суд в необоснованности позиции следствия. 14 июля 2023 года Пресненский районный суд г. Москвы отказал в ходатайстве об изменении меры пресечения Артему Чекалиным, а 21 июля – Валерии Чекалиной.

Под руководством партнера Константина Третьякова по проекту работает команда адвокатов уголовно-правовой и налоговой практик Бюро.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

КОМАНДА