29 августа 2022
Адвокаты АБ ЕПАМ второй год подряд выступили авторами российской главы престижного сборника The Merger Control Review

Команда практики антимонопольного права АБ ЕПАМ в составе старшего юриста Елены Казак, партнера Анны Нумеровой и руководителя практики Натальи Коростелевой выступила автором российской главы 13-го издания престижного сборника The Merger Control Review. Сборник предоставляет подробный обзор актуальных тенденций в области контроля за сделками слияний и поглощений в ключевых юрисдикциях по всему миру.

Ключевой тенденцией по-прежнему остается усиление контроля за осуществлением иностранных инвестиций как с точки зрения порядка рассмотрения сделок, так и с точки зрения правоприменения. Сделки M&A, в которых участвуют иностранные компании, как правило, подпадают под регулирование Федерального закона об иностранных инвестициях, который более широко охватывает сделки в наиболее чувствительных отраслях. Поэтому, если у сделки есть потенциальные «красные флажки», иностранная компания может ожидать получения разрешения российского регулятора в течение 12 месяцев. К таким сделкам относятся те, которые:

  • имеют важное значение для экономики государства (например, касаются национальных проектов, градообразующих предприятий, доминирующих игроков рынка);
  • касаются единственного российского поставщика среди иностранных поставщиков;
  • затрагивают производителей специализированной продукции гражданского назначения, которая может быть использована в военных целях;
  • связаны с приобретением неконтрольного пакета российских стратегических компаний.

Среди других трендов – инициирование ФАС России громких дел об оспаривании действительности M&A сделок в связи с нарушениями Федерального закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Российская глава 13-го издания The Merger Control Review доступна по ссылке (только на английском языке).

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

КОМАНДА

Елена Казак

Елена Казак

Москва