25 апреля 2023
Адвокаты АБ ЕПАМ вновь защитили интересы основателей авиакомпании «Трансаэро» в рамках одного из крупнейших дел о банкротстве

Адвокаты судебно-арбитражной практики санкт-петербургского офиса АБ ЕПАМ в очередной раз успешно защитили интересы основателей «Трансаэро» в ключевом споре для всего дела о банкротстве авиакомпании.

Ранее в рамках основного дела о банкротстве «Трансаэро» была проведена комплексная судебная экспертиза по ряду ключевых вопросов, в том числе по анализу финансового состояния компании, определению даты возникновения объективного банкротства, а также признаков неплатежеспособности, искажения бухгалтерской отчетности и преднамеренного банкротства. В результате были сделаны выводы, которые полностью исключают какую-либо вину доверителей Бюро в банкротстве авиакомпании и подтверждающие их добросовестность.

Суд первой инстанции признал заключение экспертов надлежащим доказательством и приобщил его к материалам дела. Однако конкурсные кредиторы «Трансаэро», включая крупнейшие банки страны, не согласились с выводами экспертов и обратились в суд апелляционной инстанции с просьбой назначить повторную экспертизу по делу о банкротстве авиакомпании.

Юристы судебной-арбитражной практики Адвокатского бюро ЕПАМ разработали позицию, которая позволила убедить Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в том, что заключение экспертов является надлежащим доказательством по делу, выводы – научно обоснованы, полны и непротиворечивы, а все доводы оппонентов связаны исключительно с непринятием позиции экспертов и непониманием вопросов, требующих специальных знаний. В результате после рассмотрения спора в трех судебных заседаниях Суд апелляционной инстанции отказал конкурсным кредиторам в назначении повторной судебной экспертизы по тем же вопросам. Данный судебный акт является окончательным. 

«Выводы проведенной в течение двух лет судебной экспертизы имеют принципиальное значение для всего дела о банкротстве. Результаты экспертизы увеличивают шансы доверителей на положительный исход споров о привлечении к субсидиарной ответственности на сумму порядка 250 млрд руб.», – отметил управляющий партнер санкт-петербургского офиса Иван Смирнов.

Под его руководством интересы клиента представляли руководитель судебно-арбитражной практики в Петербурге Евгений Гурченко, старшие юристы Александр Свашенко и Майя Чокорая, а также юрист Юлия Севостьянова.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург

Евгений Гурченко

Евгений Гурченко

Санкт-Петербург

КОМАНДА

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург

Евгений Гурченко

Евгений Гурченко

Санкт-Петербург

Александр Свашенко

Александр Свашенко

Санкт-Петербург

Майя Чокорая

Майя Чокорая

Санкт-Петербург

Юлия Севостьянова

Юлия Севостьянова

Санкт-Петербург