5 апреля 2023
Адвокаты АБ ЕПАМ принимают участие в работе над законопроектом о запрете пластика на Байкале

5 апреля 2023 года Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект № 154856-8 о запрете пластика на Байкале. В работе над законопроектом участвуют юристы практики административного права и законотворчества АБ ЕПАМ.

Законопроект предполагает введение запрета на розничную продажу и безвозмездную передачу одноразовых пластиковых пакетов и посуды в центральной и буферной экологических зонах Байкальской природной территории.

Законопроект представляет собой первую подобную инициативу. Для обеспечения возможности подготовиться к новому регулированию предусматривается отсрочка введения запретов с разделением на этапы. Кроме того, законопроект предполагает введение запрета только на ограниченный круг изделий, имеющих распространенные альтернативы (одноразовые пакеты и посуду). Возможность расширения запрета на иные виды товаров из пластика предусматривается на подзаконном уровне. Планируется, что добавление изделий в перечень будет происходить по результатам экспертной оценки со стороны государства и общественности, что позволит избежать непродуманных решений.

Ожидается, что вводимые законопроектом запреты будут действовать в комплексе с иными инициативами, принимаемыми для решения проблемы мусора (развитие оборотной тары, совершенствование системы обращения с отходами, стимулирование производства экологически безопасной упаковки и т. д.).

В работе над законопроектом под руководством партнера Андрея Порфирьева, входящего в рабочую группу Подкомитета по охране озера Байкал Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, участвуют юристы практики административного права и законотворчества АБ ЕПАМ: советник Павел Сухолинский, старший юрист Павел Барышников и младший юрист Алексей Богомаз.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ