17 февраля 2022
Адвокаты АБ ЕПАМ защитили доверителя в деле о привлечении к субсидиарной ответственности в размере 5 млрд рублей

Команда судебно-арбитражной практики Адвокатского бюро ЕПАМ успешно защитила интересы доверителя и добилась прекращения производства по делу о его привлечении к субсидиарной ответственности в размере 5 млрд рублей в рамках банкротства АКБ «Кредит-Москва», лицензия у которого была отозвана в 2016 году.

Доверитель узнал о том, что в его отношении было подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности только в 2019 году из публикаций в СМИ и текста самого заявления. При этом материалы банкротного дела содержали не только протоколы об избрании доверителя в состав наблюдательного совета банка и подписанное им согласие о назначении, но и протоколы самих заседаний наблюдательного совета, из которых следовало, что доверитель якобы присутствовал на всех собраниях и принимал решения об одобрении сделок по выводу имущества из банка.

Споры о привлечении к субсидиарной ответственности отличаются высокой сложностью предмета доказывания, а это дело было осложнено также фактическими обстоятельствами, в частности, необходимо было подтвердить, что у доверителя нет полномочий по контролю в отношении банка и участия в наблюдательном совете. Адвокаты АБ ЕПАМ сформировали и реализовали стратегию, предусматривающую оспаривание решений об избрании доверителя в органы управления банка и оспаривание документов, якобы подтверждающих факт участия доверителя в выводе активов. Работа адвокатов включала детальное обоснование фальсификации, а также сбор массивного объема доказательств, которые указывали на фактическую невозможность доверителя участвовать в управлении банком.

Несмотря на то, что в ходе судебной экспертизы была подтверждена фальсификация рукописной части текста на документах об избрании в органы управления банка, суд первой инстанции занял формальную позицию и отказал в признании их недействительными, поскольку эксперт не смог установить лицо, которому принадлежал росчерк. Однако адвокатам Бюро удалось убедить суды апелляционной и кассационной инстанций в незаконности данного решения и добиться признания корпоративных документов банка об избрании доверителя в наблюдательный совет недействительными.

По результатам успешно реализованной адвокатами стратегии ГК «АСВ» отказалось от требований к доверителю Бюро, в связи с чем, производство по требованию о его привлечении к субсидиарной ответственности было прекращено.

Данное дело фактически расширяет инструменты защиты ответчиков, привлекаемых к субсидиарной ответственности, и демонстрирует неординарный подход к защите интересов доверителей в банкротных делах, позволяющий эффективно и максимально оперативно снять претензии в рамках дела о банкротстве.

Интересы доверителя представляли партнер Вера Рихтерман, юристы Александр Френкель и Александра Медникова.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ