28 марта 2024
АБ ЕПАМ совместно с представителями бизнеса обсудили правовые риски включения дивидендов в таможенную стоимость ввезенных товаров

26 марта 2024 года в московском офисе АБ ЕПАМ прошло первое мероприятие из серии деловых завтраков, посвящённых наиболее актуальным вопросам таможенного контроля. Мероприятие посетило порядка 40 компаний-членов внешнеэкономической деятельности.

В настоявшее время компании сталкиваются с целым рядом юридических рисков, вызванных пристальным вниманием таможенных органов к вопросу включения в таможенную стоимость ранее ввезенных товаров дивидендов, перечисленных российской компанией-импортером иностранному учредителю. Важно, что проверки и доначисления таможенных платежей затрагивают в основном поставки прошлых периодов - при том, что изменений в таможенном законодательстве в части дивидендов не было вплоть до текущего момента. 

В ходе мероприятия адвокаты АБ ЕПАМ проанализировали главные тренды текущей правоприменительной практики и подход таможенных органов к данному вопросу, обозначили важные нюансы, связанные с ограничениями по выплате дивидендов и распределению прибыли, рассказали о возникающих налоговых последствиях, а также дали практические советы по эффективным мерам правовой защиты бизнеса, сталкивающегося с обозначенными проблемами.

Спикерами мероприятия выступили адвокаты АБ ЕПАМ: соруководитель практики международного торгового и таможенного права АБ ЕПАМ Инна Елисанова, партнер практики банковского и финансового права, рынков капитала Роман Маловицкий и советник налоговой практики Игорь Шиков.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ