17 января 2024
Законодательные изменения для рынка складов и логистики 2023 | комментарий Екатерины Верле для журнала CRE

Законы с основаниями

Каждые три месяца CRE опрашивает ведущих российских экспертов в области права о самых важных законодательных изменениях для рынка складов и логистики. Сегодня юристы отвечают на вопросы редакции по итогам инициатив 11 месяцев 2023 года. […]

Екатерина Верле, советник, соруководитель практики недвижимости и строительства Адвокатского бюро ЕПАМ (АБ ЕПАМ):

– Рынок недвижимости по-прежнему ждет активного внедрения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования (то есть документа, объединяющего в себе генеральный план и правила землепользования и застройки («ПЗЗ») для соответствующей территории). Принципиальная возможность разработки такого документа появилась в Градостроительном кодексе в конце 2022 года.

Такой единый документ весьма полезен как для застройщиков в целом, так и для застройщиков складов. Предполагается, что он будет содержать в себе полный свод информации о планируемом развитии территории, а также существующих градостроительных требованиях и ограничениях. Это удобно: застройщику не потребуется искать информацию по двум разным источникам, отслеживать планируемые изменения двух разных документов и обеспечивать синхронизацию данных генерального плана и ПЗЗ в случае их противоречий (что часто имело место на практике). Если же развитие складской площадки потребует внесения изменений в документы территориального планирования и зонирования, то достаточно будет внести изменения в такой единый документ, а не в два разных, как раньше.

Однако реализация этой прекрасной идеи запаздывает, что ожидаемо, поскольку задача непростая. За этот год в ее развитие было принято только одно постановление Правительства РФ от 29.06.2023 № 1076 «Об утверждении Правил подготовки и утверждения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, муниципального округа, городского округа, внесения в него изменений и состава материалов по обоснованию единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования поселения, муниципального округа, городского округа». Пока ни одного такого единого документа в России утверждено не было. […]

Алина Арсенина, Журнал CRE Склады и логистика, ноябрь 2023.

С полным текстом материала можно ознакомиться на сайте журнала https://cre.ru/journal/warehouses/i835 (доступно по подписке)

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ