7 июля 2023
Юрисдикция Органа по разрешению споров Всемирной торговой организации и международного инвестиционного арбитража: пересечение или взаимное дополнение? | статья Никиты Синицина для журнала «Международное правосудие»

В журнале «Международное правосудие» опубликована статья «Юрисдикция Органа по разрешению споров Всемирной торговой организации и международного инвестиционного арбитража: пересечение или взаимное дополнение?» юриста практики международных арбитражных и судебных споров АБ ЕПАМ Никиты Синицина.

Развитие международных экономических отношений привело к возникновению таких независимых друг от друга механизмов разрешения споров, как Орган по разрешению споров Всемирной торговой организации (ОРС ВТО) и международный инвестиционный арбитраж. Однако в последние годы растёт число случаев, когда спор с идентичными фактическими обстоятельствами одновременно рассматривается в ОРС ВТО и в международном инвестиционном арбитраже. В результате между этими двумя форумами наблюдаются процессуальные и материальные пересечения. Вопрос о том, имеет такая тенденция позитивный или негативный эффект, до сих пор остаётся открытым. С одной стороны, тот факт, что разрешение международного спора в целом может осуществляться несколькими международными судебными учреждениями, даёт спорящим сторонам возможность выбрать специализированный и высокопрофессиональный орган по разрешению споров, что делает такое разрешение эффективным. С другой стороны, наличие нескольких форумов по разрешению споров, основанных на одних и тех же фактах, ещё больше усугубляет фрагментацию международного экономического права. Статья посвящена анализу некоторых аспектов юрисдикции ОРС ВТО и международного инвестиционного арбитража в контексте возможного пересечения в области как процессуального, так и материального права. В статье делается вывод о том, что прямой конкуренции между указанными форумами нет. При этом для устранения ряда негативных эффектов от пересечения их юрисдикции доктрина res judicata и систематическое толкование не являются эффективными инструментами. Разрешить проблемы пересечения юрисдикции ОРС ВТО и международного инвестиционного арбитража представляется возможным в том случае, если предыдущие решения одного из форумов смогут оцениваться другим форумом в качестве фактических доказательств по делу, а толкование, данное одним форумом, будет приниматься во внимание при вынесении решения другим форумом.

Полностью материал доступен по ссылке (по подписке).

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ