1 февраля 2024
Выгодно ли судиться и на каких условиях заключать мировые соглашения? Практические рекомендации | статья Александры Стельмах для «Акционерное общество»

Судебные споры в предпринимательской сфере неизбежны. Зачастую они влекут за собой большие расходы, а их исход при этом непредсказуем. На протяжении рассмотрения спора в нескольких инстанциях стороны находятся в состоянии неопределенности, ожидая, что суд поставит точку в их правоотношениях, определит права и обязанности.

Когда затраты временных, денежных и иных ресурсов на ведение процесса несоизмеримы с вероятным исходом спора, можно прибегнуть к процедуре примирения, результатом которой станет заключение мирового соглашения. Также оно довольно эффективно в случае, если стороны хотят сохранить деловые отношения и эскалация конфликта не в их интересах. [...]

Условия заключения мирового соглашения

Заключая мировое соглашение, взыскатель и должник по‑иному определяют объем своих прав и обязанностей (постановление АС ПО от 19.04.2023 по делу № А06-6644/2020). В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов (ч. 2 ст. 140 АПК РФ).

Мировое соглашение прекращает судебный спор на основе добровольного урегулирования взаимных претензий и утверждения взаимных уступок (п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе», далее — Постановление Пленума № 50). Таким образом, одним из условий мирового соглашения является его добровольность.

При заключении мирового соглашения необходимо учитывать особенности, отличающие его от обычного гражданско-правового договора. Мировое соглашение имеет двойственную природу: оно является сделкой, но при этом влечет для сторон правовые последствия лишь с момента придания ему процессуальной формы, то есть после утверждения судом. До этого любая из сторон может отказаться от его заключения. При этом подписанное сторонами, но не утвержденное арбитражным судом мировое соглашение не создает правовых последствий по делу, поскольку выражает лишь намерение сторон на его заключение, которое не реализовано в установленном главой 15 АПК РФ порядке (Определение ВС РФ от 06.08.2020 № 305‑ЭС20-11742 по делу № А40-14408/2019). [...]

Автор: Александра Стельмах, старший юрист судебно-арбитражной практики

С полным текстом статьи можно ознакомится на сайте журнала «Акционерное общество», https://ao-journal.ru/vigodno-li-suditsya-i-na-kakikh-usloviyakh-zaklyuchat-mirovie-soglasheniya-prakticheskie-rekomendatsii (доступно по подписке).

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Александра Стельмах

Александра Стельмах

Санкт-Петербург