15 апреля 2024
Учимся на чужих контрактах: как защититься от скачков валют | авторская колонка Анастасии Галёвой для РБК Pro

Условия контрактов, которые раньше казались второстепенными, сегодня приобретают особое значение в качестве основных механизмов минимизации рисков. Какие положения договоров обезопасят сделку — на примерах разбирает Анастасия Галёва, АБ ЕПАМ.

Как рассчитываемся

Постоянные колебания курса валют и изменения цен подчеркивают актуальность включения в контракт различных валютных оговорок. Они бывают самыми разнообразными. Например, могут устанавливать конкретный курс, который будет использоваться для определения размера выплаты в рублях («оплата производится в рублях по курсу 80 рублей за 1 доллар США») или закреплять «валютный коридор», установив ограниченный интервал колебания валютного курса («оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ, но не менее чем 60 рублей и не более чем 80 рублей за 1 доллар США»).

При включении подобных оговорок прямо прописывается, на какой момент должен определяться курс (например, на дату платежа, на дату отгрузки и т.п.).

Кроме того, проверяется, как валютная оговорка будет соотноситься с иными операциями по договору, предусматривающими перечисления денежных средств. Например, в деле № А56-60300/2022 суды отклонили довод покупателя о том, что в качестве аванса возврату подлежат денежные средства с учетом изменения курса евро на дату их возврата. Суды отметили, что валютная оговорка, предусматривающая оплату в рублях по курсу Банка России на дату оплаты, предусмотрена договором только для исполнения обязанности покупателя по оплате товара. В отношении обязанности продавца по возврату суммы аванса такое соглашение достигнуто не было.

Российское законодательство с начала 2022 года отличается большим количеством контрсанкционных мер, принимаемых в целях защиты внутреннего рынка. Многие сделки и операции, которые раньше могли быть проведены свободно, сегодня требуют разрешения регулятора.

Например, заключаемые с лицами из недружественных государств сделки, которые влекут за собой установление, изменение или прекращение прав владения, пользования или распоряжения долями в уставных капиталах ООО, и тому подобные операции требуют разрешения подкомиссии Правительственной комиссии.

При этом выбор в качестве контрагента лица, которое переструктурировало свой бизнес без разрешения регулятора, создает риски срыва всех последующих сделок.

В качестве одного из способов защиты от подобных неприятных последствий рассматривается включение в договор заверений об обстоятельствах (например, в части надлежащего учреждения и осуществления деятельности переструктурированного контрагента) с детально расписанными последствиями их недостоверности.

Одновременно с этим не стоит рассчитывать, что подобных условий будет достаточно для сокращения всех рисков наступления негативных последствий. Как минимум, не стоит умалять значимость детальной проверки контрагента на предмет наличия у него всех требуемых разрешений перед вступлением в договорные отношения. [...]

Полностью материал доступен по ссылке (по подписке).

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Анастасия Галёва

Анастасия Галёва

Санкт-Петербург