20 марта 2023
Сложности со страхованием судов | репортаж Portnews по итогам III Международной конференции «Риски в морском страховании: лучшие практики, российский и международный опыт»

Одна из главных проблем для российской внешней торговли – это сложности со страхованием судов, вызванные внешнеэкономическими ограничениями. Несмотря на отказ западных страховых компаний работать с Россией, существует ряд альтернатив, однако все они имеют свои недостатки.

Суть проблемы

Комитет ассоциации страховщиков Ллойда включил акватории в Азовском и Черном морях в зоны повышенного военного риска. Это решение носило рекомендательный характер, однако было воспринято рынком. В зону повышенных рисков также было включено все территориальное море РФ.

Как рассказал в ходе III международной конференции «Риски в морском страховании: лучшие практики, российский и международный опыт» руководитель практик международного торгового, таможенного, морского и транспортного права АБ ЕПАМ, докладчик МАК при Торгово-промышленной палате РФ Алексей Карчёмов, это привело к росту страховых премий в указанных акваториях до 5% от стоимости судна. […]

Есть ли альтернативы?

Альтернативы иностранному страхованию существуют. По мнению Алексея Карчёмова, можно привлекать российские страховые и перестраховочные компании, организации из дружественных юрисдикций, обращаться к Евразийской перестраховочной компании (должна начать работу в 2023 году), заняться секьюритизацией перестрахования (выпуск т. н. «катастрофических» облигаций, выплаты по которым зависят от реализованных убытков по страховому портфелю), создавать условия для развития конкуренции на рынке перестрахования.

Тем не менее все эти альтернативы реализовать на практике не так просто.

Как их реализовать?

Если говорить о привлечении российских страховых и перестраховочных компаний, то здесь возникает две главные проблемы: недружественные юрисдикции признавать эти полисы не будут (и даже насчет «дружественных» все не так просто), а емкость российского страхового и перестраховочного рынка весьма ограничена. […]

Сотрудничество с условно дружественными юрисдикциями упирается в проблему взаиморасчетов (которые по понятным причинам невозможно вести через доллары или евро), отсутствия межправительственных соглашений и особенности национального регулирования в соответствующих странах.

Как отметил в ходе Конференции партнер, соруководитель судебно-арбитражной практики Адвокатского бюро ЕПАМ Валерий Еременко, «Аргентина, Бразилия, Филиппины, Китай - готовы и им интересно работать с нами. Самая большая проблема - расчеты... они возможны только в национальных валютах». […]

Виталий Чернов, https://portnews.ru/comments/3333/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Алексей Карчёмов

Алексей Карчёмов

Санкт-Петербург