3 августа 2022
Рынок без колебаний| комментарий Анастасии Яремчук для РГ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сократила срок выдачи предостережений до одного дня. Новые правила будут касаться и публичных необоснованных прогнозов о росте цен.

До этого предельный срок для выдачи предостережений составлял 10 дней. В ведомстве читают, что сокращение этого срока позволит оперативно пресекать риски нарушений, в том числе связанные с ценообразованием на социально значимых товарных рынках.

«Эта мера реагирования применяется за публичные заявления, которые могут повлечь за собой нарушение антимонопольного законодательства, например согласованные действия», - отметили в ФАС.

Публичные прогнозы могут формировать ажиотажный спрос, что провоцирует дефицит товаров

В ведомстве подчеркивают, что предостережения выдаются только в адрес должностных лиц, чьи высказывания могут оказать негативное влияние на рынок. «Другие участники рынка могут расценить такое заявление как руководство к действию, что может привести к росту цен для потребителей даже в случае, если для этого нет экономически обоснованных причин», - пояснили в антимонопольном ведомстве.

Юрист антимонопольной практики АБ ЕПАМ Анастасия Яремчук отмечает, что публичные прогнозы могут влиять не только на действия бизнеса, но и на поведение потребителей, формируя ажиотажный спрос, который может привести к дефициту товаров и, как следствие, к росту цен.

По словам юриста, наиболее актуальным институт предостережений становится во время кризисов. В качестве примера Яремчук привела ситуацию во время пандемии. «Логистические цепочки были нарушены, производства отчасти приостановлены, было сложно точно спрогнозировать поставки товаров, их наличие, стоимость. В тех условиях любые публичные высказывания очень буквально воспринимались участниками рынка, а потому негативные последствия могли наступить крайне быстро», - пояснила эксперт. […]

Михаил Загайнов, https://rg.ru/amp/2022/08/03/rynok-bez-kolebanij.html