2 февраля 2023
Росреестр назвал основные причины отказов в регистрации прав на недвижимость | комментарий Виктории Малашенковой для «ЭЖ-Юрист»

Росреестр выпустил обзор, обобщающий причины, по которым чаще всего происходит приостановка (отказ) в постановке на кадастровый учет и регистрации права в отношении предприятий как имущественных комплексов и объектов недвижимости (далее — Обзор). Эксперты проанализировали ключевые моменты Обзора и дали свои рекомендации заявителям.

 «Обзор наиболее распространенных причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении предприятий как имущественных комплексов и объектов недвижимости, расположенных в пределах более одного кадастрового округа (по результатам анализа решений о приостановлении за IV квартал 2022 года)» (утв. Росреестром). <…>

Виктория Малашенкова:

«Выводы Росреестра имеют существенное значение для правообладателей линейных объектов и предприятий.

Ключевые основания, отмеченные Росреестром, можно условно разделить на несколько групп.

В первую входят недостатки описания объекта технического и юридического характера. По общему правилу для кадастрового учета и регистрации права на объект капстроительства предоставляется технический план, состоящий из текстовой и графической частей. В нем должно содержаться в том числе описание границ и контура объекта.

Технический план, подготавливаемый в отношении линейных объектов, должен содержать актуальные сведения, в том числе обо всех земельных участках, на которых он расположен. Контур линейного объекта должен соответствовать данным, указанным в проектной документации. Наличие недостатков в описании контура объекта, адреса и земельных участков, на которых расположен линейный объект, о кадастровом учете которого подается заявление, является одной из самых распространенных причин, препятствующих кадастровому учету такого объекта. Также Росреестр отметил, что отличие описания характеристик объекта, в отношении которого подано заявление о кадастровом учете, от сведений, содержащихся в ранее предоставленных документах, может свидетельствовать или о наличии реестровой ошибки, или о проведении реконструкции.

Во вторую входят недостатки, связанные с разрешительными документами на строительство и реконструкцию объектов.

Так, одной из причин приостановки и отказа в кадастровом учете является недостаточность сведений, содержавшихся в разрешительных документах на строительство или реконструкцию линейного объекта (например, отсутствие в них сведений о протяженности объекта). В данной ситуации Росреестр рекомендует обращаться в органы, выдавшие разрешительные документы, для внесения в них изменений.

Другой причиной является отсутствие разрешительных документов на строительство или реконструкцию линейного объекта, размещаемого на территории нескольких субъектов. Ведомство отметило, что законы субъектов РФ, исключающие необходимость получать разрешение на строительство, не распространяются на объекты, расположенные на территории двух и более субъектов РФ. Росреестр напомнил, что случаи, исключающие необходимость получить разрешение на строительство применительно к таким объектам содержатся в специальном Перечне, утвержденным постановлением Правительства РФ. Органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, в данной ситуации будет являться Минстрой России. Получать разрешение Минстроя будет необходимо также и на реконструкцию подобного объекта, даже если его реконструкция затрагивает участок, расположенный на территории одного региона». <…>

Полностью комментарий доступен по ссылке.

«ЭЖ-Юрист» №4 (1255) 2023 

 

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ