22 ноября 2011
«РБК daily» публикует комментарий Дмитрия Степанова в статье о заявлении председателя ВАС Антона Иванова о том, что суды Англии и США нарушают суверенитет других стран

Глава ВАС Антон Иванов раскритиковал работу английских судов в процессе Березовского и Абрамовича

Суды Англии и США нарушают суверенитет других стран. Такое заявление прозвучало из уст председателя Высшего арбитражного суда Антона Иванова в рамках разговора о лондонском процессе олигархов Бориса Березовского и Романа Абрамовича. Претензии главы ВАС к западным судам небеспочвенны, считают в юридическом сообществе.

«Английские суды периодически берут на себя функции (...) юридического жандарма всей планеты и принимают к своему производству неподсудные им дела. США также придерживаются этой практики», - заявил вчера глава ВАС Антон Иванов в ходе онлайн-интервью изданию Газета.Ru. По его мнению, таким образом английские суды нарушают «элементарные принципы суверенитета в отношениях между государствами».

Поводом к высказыванию послужил вопрос о перспективах судебного процесса между Романом Абрамовичем и Борисом Березовским. По мнению главы ВАС, шансов на успех по иску опального олигарха к бывшему губернатору Чукотки мало: «Я вообще не знаю, каковы перспективы этого судебного процесса, если английский суд решил, что к нему надо применять нормы российского права. Наш ГК закрепляет принципиальную позицию о том, что сделки на сумму свыше определенной величины (...) должны быть совершены в простой письменной форме. А стороны в их (сделок. - РБК daily) подтверждение лишены права ссылаться на свидетельские показания». Судья указывает, что в данном случае никакие устные договоренности приниматься во внимание не должны.

Перспективы лондонского иска Березовского туманны, подтверждает глава группы по разрешению споров юркомпании Vegas Lex Вадим Кодол: «Если Иванов действительно в курсе, что применимое право - российское, то я с ним согласен: ни на какие устные договоренности Березовский ссылаться не вправе». Адвокат подчеркивает, что поскольку письменный договор, где было отражено обязательство Абрамовича по уплате денег Березовскому, отсутствует, последний не может ссылаться на свидетельские показания. «Но если договор не подписан, с чего Иванов взял, что применимое право должно быть российским?» - недоумевает юрист.

Многие практикующие юристы давно не согласны с тем, что английские суды лезут не в свою область, отмечает партнер АБ ЕПАМ Дмитрий Степанов: «Вызывает озабоченность, что английский суд зачастую находит место для своей юрисдикции там, где многие другие иностранные суды таких оснований просто не видят». Такое желание рассмотреть все и вся вызывает справедливую критику, ведь английские суды создают форум там, где его нет, говорит г-н Степанов. «И этому много примеров в международной юридической практике», - подчеркивает он.

Понятие подсудности в Германии более узкое, чем в Америке и Англии, отмечает адвокат юрфирмы Graf von Westphalen Феликс Прозоров-Бастианс. «Действительно, существует тенденция расширения подсудности судов Англии и США: сейчас она понимается и так шире, чем в Германии, но Англия и США намерены расширить ее еще больше», - замечает он.

Эта тенденция абсолютно однозначна, соглашается г-н Кодол. По его словам, США и Англия пытаются подменить чужую юрисдикцию своими судами и распространить ее на все те страны, в которых они имеют интерес. «Что некорректно с их стороны», - резюмирует он.

Ярослав Николаев

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ