7 марта 2024
Процедура включения требований в реестр кредиторов может быть использована как инструмент против требований контрагентов должника | комментарий Веры Рихтерман для портала PROбанкротство

Портал PROбанкротство публикует комментарий партнера судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ Веры Рихтерман в материале, приуроченном к обзору «Лучших юридических компаний по включению требований в реестр требований кредиторов 2023»:

Актуальная судебная практика демонстрирует, что процедура включения требований в реестр кредиторов может быть активно использована и как инструмент против требований контрагентов должника. Во-первых, сохраняется тренд на исключение и субординирование требований кредиторов, схожий с ранней практикой по субсидиарной ответственности, когда суды привлекали к ответственности всех КДЛ. При этом суды при рассмотрении требований продолжают руководствоваться достаточно размытыми критериями, сформированными в Обзоре судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц, которые не зафиксированы в законе о банкротстве. Отсутствие четкого регулирования приводит к тому, что Верховный суд и нижестоящие суды вынуждены восполнять возникающие пробелы в каждом конкретном деле. Более того, в практике есть случаи, когда суды включали в реестр требования кредитора, в ходе конкурсного производства они частично удовлетворялись, однако впоследствии на основании заявления конкурсного управляющего такие требования субординировались со ссылкой на наличие у кредитора контроля над должником. Встречаются и обратные ситуации, когда нижестоящие суды повально субординируют требования, демонстрируя формальный подход, при этом вышестоящие инстанции отменяют судебные акты, направляя их на новое рассмотрение.

Другой важный тренд, продолжает Вера Рихтерман, – повальные привлечения третьих лиц в обособленные споры и в основное дело о банкротстве, для того, чтобы в дальнейшем использовать выводы в судебных актах в качестве преюдициальных. Это могут быть, например, акты об оспаривании сделок, решения о признании должника банкротом в основном деле о банкротстве, иные споры. Зачастую кредиторы не принимают активного участия в спорах, где они привлечены третьими лицами, либо в принципе не отслеживают их, и в дальнейшем сталкиваются с проблемой, когда суды в других спорах уже дали оценку их требованиям, что становится препятствием для включения в реестр требований кредиторов, либо используются в делах о субсидиарной ответственности и убытках. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем кредиторам следить не только за ходом дела о банкротстве, но и за всеми обособленными спорами в его рамках.

PROбанкротство, https://probankrotstvo.ru/news/lucsie-iuridiceskie-kompanii-po-vkliuceniiu-trebovanii-v-reestr-trebovanii-kreditorov-2023-4860

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ