30 января 2024
Платеж на зарубежный счет: когда его признают валютным нарушением | комментарий Екатерины Ролетр для портала Право.ru

ФНС ужесточает контроль за финансами россиян, которые находятся за рубежом. Так, к административной ответственности привлекли россиянина, который живет в Германии и сдает в аренду помещения местным компаниям. ФНС обнаружила, что доходы от этого бизнеса гражданин РФ получает на иностранный, а не российский счет, и оштрафовала его за валютное нарушение. Кейс единичный, и говорить о закреплении позиции на практике еще рано, уверены юристы.

С 2023 года Федеральная налоговая служба последовательно ужесточает контроль за российскими резидентами, которые живут за рубежом. Это связано как с отказами налоговиков из отдельных стран Евросоюза обмениваться с российскими коллегами финансовой информацией, так и с релокацией граждан РФ. В конце 2023 года «Ведомости» узнали о росте интереса ФНС к двойному гражданству и ВНЖ россиян, а накануне издание рассказало о новаторском подходе налоговых инспекторов к оценке платежей, поступающих на зарубежные счета граждан России.

Зачисление доходов от сдачи россиянами в аренду коммерческой недвижимости за рубежом на счета в иностранных банках теперь могут расценить как незаконную валютную операцию. Так решило московское управление ФНС, рассмотрев административное дело живущего в Германии резидента РФ и сдававшего в аренду коммерческие помещения немецким компаниям. Доходы от арендной платы россиянин зачислял на иностранный валютный счет, а не на счет в российском банке. Налоговики посчитали это предпринимательской деятельностью, которую обычно ведут компании, признали валютные операции незаконными и оштрафовали резидента на сумму 30% от всего объема банковских операций. Точный размер наказания пока неизвестен. Уточняется лишь, что при принятии решения ФНС сослалась на п. 2 ст. 14 закона «О валютном регулировании», который обязывает компании проводить валютные операции через счета в уполномоченных банках, то есть в российских.

«Вольная трактовка закона»

Релоканты, утратившие статус налоговых резидентов из-за проживания за пределами России более 183 дней, не подпадают ни под какие ограничения на совершение валютных операций по зарубежным счетам, несмотря на формальное сохранение статуса валютного резидента (п. 8 ст. 12 закона «О валютном регулировании»), напоминает Екатерина Ролетр, советник налоговой практики Адвокатское Бюро ЕПАМ Более того, они не обязаны сообщать об открытии счетов и представлять отчетность о движении средств по ним. Иным россиянам — валютным резидентам закон разрешает зачислять любые средства на зарубежный счет, если он открыт в стране, с которой ведется автообмен финансовой информацией.

Ролетр обращает внимание: сейчас с учетом указов президента № 79, № 430 и № 529 (позже они получили официальное разъяснение ЦБ) зачисление на иностранный счет резидента-физлица возможно по любым основаниям и вне зависимости от юрисдикции, в которой открыли счет. И хотя позиция московского УФНС обусловлена квалификацией деятельности физлица в качестве предпринимательской, закон не разграничивает статус валютных резидентов-граждан по признаку ведения ими бизнеса.

Ко всем физлицам применимы одни и те же положения закона независимо от характера доходов, получаемых на зарубежные счета, говорит Екатерина Ролетр. […]

Оценивая риски позиции ФНС для собственников любой недвижимости в других странах, Ролетр отметила, что степень этой опасности будет зависеть в первую очередь от квалификации налоговиками деятельности по сдаче помещений в аренду. […]

Это дело пока единичное и говорить о закреплении позиции в правоприменительной практике еще рано, считает Ролетр. И подчеркивает, что все может измениться: «Мы видим достаточно весомые правовые основания для оспаривания этой позиции территориального налогового органа в вышестоящем налоговом органе и при необходимости — в суде». […]

Екатерина Ткаченко, Право.ru, https://pravo.ru/story/251221/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ