11 мая 2023
Компенсация взысканию убытков — рознь: как изменятся меры гражданско-правовой ответственности за нарушение исключительных прав на РИД | комментарий Ирины Косовской для «ЭЖ-Юрист»

В целях совершенствования взыскания и способов расчета компенсации за нарушение исключительных прав на РИД и средства индивидуализации 28 апреля в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий поправки в часть четвертую ГК РФ (№ 348960-8, далее — законопроект). КС РФ в своих постановлениях от 13.12.2016 № 28-П и от 24.07.2020 № 40-П неоднократно указывал на необходимость закрепления в законодательстве возможности снижения размера компенсации за нарушение одним действием прав на несколько РИД или средств индивидуализации ниже установленных в законе пределов при соблюдении определенных условий. Подготовленный законопроект учитывает данную правовую позицию КС РФ. «ЭЖ-Юрист» расспросил экспертов в области интеллектуальной собственности о том, какие еще проблемы, назревшие при рассмотрении дел, поможет решить законопроект и какие нововведения в нем предлагаются.

Ирина Косовская, советник, заместитель руководителя практики интеллектуальной собственности / ТМТ АБ ЕПАМ:

«Законопроект существенным образом реформирует порядок определения и взыскания компенсации за нарушение исключительных прав на РИД и средства индивидуализации, обобщив позиции КС РФ по вопросу определения размера взыскиваемой компенсации за нарушение исключительных прав.

Следует отметить, что предлагаемое изменение о множественности нарушений расходится с положением п. 60 постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее ― Пленум № 10), в котором говорится о том, что нарушение прав на каждый объект интеллектуальной собственности является самостоятельным основанием применения мер защиты интеллектуальных прав.

Действительно, на практике часто встречаются ситуации, когда «серийными истцами», специализирующимися на защите интеллектуальных прав, предъявляются требования к субъектам малого бизнеса о взыскании компенсации за реализацию контрафактной продукции, на которую помещены сразу несколько объектов интеллектуальной собственности. В таких случаях суды признавали использование каждого такого объекта отдельным нарушением и взыскивали за это отдельную компенсацию. Предлагаемые же изменения позволят квалифицировать продажу контрафактного товара как один факт нарушения.

За нарушение исключительных прав на наименования мест происхождения товаров (НМПТ) и географические указания (ГУ) планируется взыскивать компенсацию лишь в твердом размере, отказавшись от возможности взыскать компенсацию в двукратном размере стоимости контрафактных товаров.

Однако остается актуальной проблема, которая касается ситуации, когда при взыскании компенсации за нарушение прав на НМПТ необходимо привлечь всех обладателей исключительного права к рассмотрению такого спора, чтобы исключить ситуацию многократной ответственности нарушителя прав на одно НМПТ или ГУ (Определение ВС РФ от 15.11.2022 по делу № А63-13005/2020). Предлагаемые поправки предполагают право каждого правообладателя заявить отдельное требование, что не снимает данную проблему».

«ЭЖ-Юрист» №17-18 (1268-1269) 2023

Полностью материал доступен по ссылке (по подписке).

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ