8 апреля 2024
Китай, Индия и Иран могут быть заинтересованы в страховании грузоперевозок по СМП | комментарий Алексея Карчёмова для PortNews

Полноценное страховое покрытие судоходства на Севморпути будет способствовать росту транзитных грузоперевозок.

Судоходство по Северному морскому пути (СМП) имеет ряд рисков, среди которых выделяются риски, связанные со сложными условиями навигации и доступностью судоремонта. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», такое мнение в ходе IV Международной конференции «Риски в морском страховании: лучшие практики, российский и международный опыт» высказал партнер, руководитель практики морского и транспортного права адвокатского бюро ЕПАМ Алексей Карчёмов. По его словам, для покрытия этих рисков необходимо привлекать государство или иностранных партнеров.

Потенциально такими партнерами могут стать Китай и Индия, которые давно проявляют интерес к расширению своего участия в развитии данной транспортной артерии. Не исключено, что интерес в страховании грузоперевозок на Севморпути появится и у иранских компаний, которые уже постепенно выходят на российский страховой рынок.

Обеспечение полноценного страхования позволит увеличить объем транзитных перевозок по СМП, особенно на фоне имеющихся проблем на маршруте через Суэцкий канал, где, по оценкам Алексея Карчёмова, величина страховых премий уже делает обходные рейсы более рентабельными.

https://portnews.ru/news/361612/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Алексей Карчёмов

Алексей Карчёмов

Санкт-Петербург