21 ноября 2023
Изъятие земельных участков | комментарий Юлии Севостьяновой для РБК Pro

Оспаривать изъятие земельных участков практически бесполезно: собственник в суде может эффективно спорить лишь о размере компенсации. 

Порядок изъятия земель для госнужд предусмотрен ст. 281 ГК РФ:

  1. За изымаемый участок собственнику или арендатору предоставляется возмещение.
  2. Размер возмещения включает рыночную стоимость самого участка (или прав его аренды) и принадлежащих правообладателю объектов недвижимости, расположенных на нем, а также убытки и упущенную выгоду.
  3. При согласии правообладателя изымаемого участка и/или недвижимости вместо денежной компенсации ему может быть предоставлен альтернативный участок и/или недвижимость с зачетом стоимости обоих объектов.
  4. Принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд допускается при условии предварительного и равноценного возмещения. [...]

В Москве по программе реновации хрущевок был изъят у собственников дом на улице Плющева. В нем коммерческое помещение площадью 75 кв. м принадлежало ООО«Фирма «Анна-Мария». Компания привлекла оценщика, который оценил помещение в 5,9 млн руб., однако департамент имущества Москвы эту сумму выплачивать отказался. Тогда ООО обратилось в Арбитражный суд Москвы, который назначил свою экспертизу. И оценка судебного эксперта оказалась еще выше — 9,7 млн руб.

Чиновники согласились выплатить, но первоначальную оценочную стоимость, однако суд решил, что взыскать с городского бюджета в пользу компании необходимо вторую, более высокую сумму.

Юлия Севостьянова, юрист судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ

«В случаях изъятия нежилых помещений в аварийных домах под снос или под реновацию в большинстве случаев встает вопрос о равноценности возмещения собственнику, поскольку законодательство не содержит универсальной и конкретной формулы расчета. Зачастую собственники в добровольном порядке не соглашаются на предложенный бюджетом размер компенсации, привлекают независимых оценщиков и вопрос передается на разрешение в суд. При рассмотрении подобных споров, если собственник занимает активную процессуальную позицию, суды часто определяют сумму возмещения путем назначения оценочной экспертизы.

Также важно помнить, что размер возмещения может включать не только рыночную стоимость помещения, но и убытки, причиненные собственнику его изъятием. Это могут быть и потери бизнеса в результате вынужденного простоя, и ущерб, связанный, например, с потерей арендатора, контрагентов, невозможностью исполнения своих обязательств, штрафными санкциями банка, если помещение находилось в залоге, и тому подобное». [...]

Павел Горошков, https://pro.rbc.ru/demo/6554a3eb9a7947afa90a482b (доступ по подписке)

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Юлия Севостьянова

Юлия Севостьянова

Санкт-Петербург