15 апреля 2024
Из-за дефицита списанные контейнеры снова вводят в оборот | комментарий Алексея Карчёмова для Logirus

За последние пять лет основной причиной убытков стали пожары и взрывы, а это порядка 240 тыс. претензий, на сумму около €9 млрд.

Количество инцидентов с повреждениями грузов в последнее время выросло, в том числе из-за того, что списанные контейнеры снова вводят в оборот. Об этом на IV Международной конференции «Риски в морском страховании: лучшие практики, российский и международный опыт» заявил партнер, руководитель практики морского и транспортного права АБ ЕПАМ Алексей Карчёмов.

– Глобальная нехватка контейнеров привела к тому, что некачественные поврежденные контейнеры возвращаются в оборот, снова выкупаются для ввода в эксплуатацию и из-за этого увеличиваются риски повреждения перевозимых грузов, – считает эксперт.

По словам Алексея Карчёмова, за последние пять лет основной причиной убытков стали пожары и взрывы, а это порядка 240 тыс. претензий, на сумму около €9 млрд.

– В последние годы значительно возросло число инцидентов с грузами, которые трудно потушить, что часто приводит к полной гибели судна, трагическим человеческим жертвам и серьезному экологическому ущербу, – говорит партнер АБ ЕПАМ.

По словам Алексея Карчёмова, ключевым фактором, влияющим на пожары и взрывы, является неправильное декларирование или недекларирование опасных грузов. Все чаще причиной возгорания на судне становятся литий-ионные аккумуляторы в электромобилях.

– Прежде всего, громкие случаи регистрировались на судах-автоперевозчиках и контейнеровозах. Например, в 2022 году возгорание аккумуляторной батареи стало одной из причин затопления парома «Felicity Ace» в Атлантическом океане вместе с грузом в 4000 автомобилей, – напомнил эксперт.

– В последние годы было также зафиксировано множество заявлений о хищениях дорогостоящих грузов. Обычно крадут из портов, со складов или во время транзита через ту или иную часть пути маршрута путем либо вооруженного ограбления, либо путем подделки документов через подставных агентов в портах, – заявил Алексей Карчёмов.

Эксперт отмечает, что в основном хищения происходят в Латинской Америке, но в последнее время, в портах Европы также заметно чаще стали воровать грузы, особенно бытовую технику. Страховая отрасль также столкнулась с исками по возмещению убытков в связи с экологическими рисками и изменением климата.

– Утверждается, что лето 2024 года будет рекордно жарким. В связи с этим, на наш взгляд, уже сейчас нужно задуматься о рисках потери контейнеров в море во время сильнейших штормов, а также посадок судов на мель в потенциально засушливых регионах, – резюмировал эксперт.

https://logirus.ru/news/transport/ekspert-_iz-za_defitsita_spisannye_konteynery_snova_vvodyat_v_oborot.html

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Алексей Карчёмов

Алексей Карчёмов

Санкт-Петербург