29 июня 2022
Гражданский иск в уголовном процессе не содержит атрибутов, предусмотренных ГПК | комментарий Виктории Бурковской для РАПСИ

Гражданский иск в уголовном процессе не содержит правовых атрибутов, которые предусмотрены в Гражданском и Арбитражном процессуальных кодексах РФ, что влияет на суммы и сроки давности взысканий, а кроме того. на долгие годы выводит из экономического оборота несоразмерно арестованное имущество предпринимателей и физических лиц. Этот вопрос на сессии "Правовые гарантии свободы предпринимательской деятельности", прошедшей в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) подняла адвокат Виктория Бурковская.

По ее словам, при предъявлении гражданского иска в рамках уголовного процесса сложилась парадоксальная ситуация, когда при ущербе в 30 миллионов рублей, потерпевший может потребовать и 400, и 500 миллионов рублей, а суд по ходатайству следователя в связи с исковыми требованиями может арестовать вообще все имущество обвиняемого, размеры которого в разы превышают не только ущерб, но и необоснованные требования.

"Проблема в том, что условия гражданского иска в уголовном процессе не содержат тех атрибутов, которые предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом (ГПК) РФ или Арбитражным процессуальным кодексом (АПК) РФ. Нет понятий о соразмерности иска, сроки давности предъявления исковых требований зависят от сроков следствия, которые по экономическим преступлениям длятся по 8, 9, а то и 10 лет, а также о соразмерности объемов арестовываемого имущества", - пояснила Бурковская.

Она описала стандартную ситуацию: потерпевший заявляет требования, часто превышающие сумму ущерба, следователь выходит в суд с ходатайством об обеспечительном аресте, суд его удовлетворяет и аресты могут длиться сколь угодно долго.

"В данном случае арестованное имущество просто выводится из оборота, а это в масштабах экономики наносит ущерб не только предпринимателю и взаимосвязанным с ним бизнесам, но и государству. Останавливается производство, банки теряют залоговое имущество, предприниматель не может управлять своим имуществом. А самое главное, такие решения невозможно эффективно обжаловать”, - сказала адвокат, объяснив, что самая большая проблема российского уголовного процесса — это отсутствие системы эффективного обжалования действий следователя либо судебных решений.

По ее словам, жалобы в суд только регистрируются через месяц-полтора, ответы на жалобы в прокуратуру приходят через 70-80 дней.

"У нас везде существуют интернет-приемные и выглядит все так, как-будто органы перешли на электронный документооборот. Но нет, не перешли, и при поступлении письма в органы оно распечатывается и все снова переходит в бумажный документооборот. Эта система требует обязательного законодательного регулирования, как и аспекты гражданского иска в уголовном процессе", - заявила Бурковская. [...]

Михаил Телехов, https://rapsinews.ru/judicial_news/20220629/308076177.html

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ