3 августа 2023
Гражданин РФ по умолчанию признается валютным резидентом. Что это значит | авторская колонка Ольги Морозовой для РБК Pro

Даже самая простая операция, например, перевод со счета на счет в иностранной валюте между двумя валютными резидентами РФ может быть нарушением. Как в этом разобраться и какая ответственность грозит гражданину РФ — поясняет Ольга Морозова, старший юрист налоговой практики АБ ЕПАМ.

Последние полтора года ознаменовались существенными изменениями в сфере валютного регулирования и валютного контроля. За антисанкционными ограничениями продолжают неотрывно следить как профессиональные участники рынка, так и обыватели. До сих пор в центре внимания остаются новые правила валютного регулирования. В погоне за их соблюдением на второй план ушли «традиционные» ограничения, установленные валютным законодательством. Однако забывать о них не стоит.

Изменить место жительства проще, чем валютное резидентство

На практике приходится часто сталкиваться с отсутствием комплексного понимания критериев валютного резидентства. А между тем, для российских граждан критерий один: гражданин РФ по умолчанию признается валютным резидентом.

Существует также особая категория валютных резидентов, их часто называют «валютные резиденты с особым статусом». Такой «особый статус» резидент приобретает в случае, если в истекшем календарном году он провел более 183 дней за пределами РФ. Однако даже при таком «особом статусе» гражданин РФ сохраняет свое валютное резидентство вне зависимости от места жительства.

Второе гражданство, ВНЖ в зарубежной юрисдикции, полное смещение центра жизненных интересов за рубеж — все это не играет никакой роли для определения валютного резидентства. Как это ни парадоксально, потерять статус валютного резидента можно только одним способом — отказаться от гражданства РФ. Для большинства из нас этот путь вряд ли можно назвать эффективным. А значит, приходится исходить из того, что куда бы мы ни отправлялись, валютное резидентство РФ мы всегда «берем с собой».

Полностью материал доступен по ссылке (по подписке).

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ