1 ноября 2011
Георгий Осипов прокомментировал для журнала "CRE. Коммерческая недвижимость" намерение московских властей продавать участки под застройку на открытых аукционах

Москву поставят на кон

Московские власти продолжают менять правила игры на столичном рынке девелопмента. Последним их решением стал отказ от одного из главных наследий команды Юрия Лужкова - инвестиционных контрактов. Отныне все участки под застройку планируется продавать на открытых аукционах, а эффективность их застройки будет оценивать специально созданная инвестиционная комиссия, отнимая, по сути, хлеб у частных компаний, занимающихся сегодня ленддевелопментом.

[...]

Георгий Осипов, адвокат, советник судебной практики АБ ЕПАМ:

- Распределение участков в ходе прозрачных и конкурентных торгов смерти подобны для столичного стройкомплекса. В этом не заинтересованы ни чиновники, ни девелоперы. Первые (в перспективе) теряют административную ренту, вторые - неконкурентный доступ к участкам в столице.

Я бы рекомендовал воздержаться от восторгов по поводу открывающихся радужных перспектив и посмотреть, как это будет воспроизведено на практике, а также какова будет судебная практика разрешения весьма вероятных споров, связанных с такими аукционами. Не может не радовать одно: относительно прописанная процедура (а если сравнивать с практикой заключения инвестконтрактов, то регулирование, безусловно, становится более четким) дает возможность апеллировать к закону, что приведет к росту судебных споров и, в свою очередь, будет способствовать доступу публики к ранее достаточно "кулуарным" процессам.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте журнала