8 апреля 2024
Экологичное судовое топливо повышает риски судовладельца с точки зрения страхования | комментарий Алексея Карчёмова для PortNews

Другие растущие риски: преступность, некачественные контейнеры и изменение климата.

Страховая отрасль отмечает ряд растущих рисков в сфере морских грузоперевозок. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе IV Международной конференции «Риски в морском страховании: лучшие практики, российский и международный опыт» рассказал партнер, руководитель практики морского и транспортного права адвокатского бюро ЕПАМ Алексей Карчёмов. Наибольшее число претензий связано с физическим повреждением груза из-за ненадлежащего хранения или упаковки. Данная проблема усугубляется глобальным дефицитом контейнерного парка, который приводит к возвращению в оборот выведенных из эксплуатации и поврежденных контейнеров.

Также участились случаи кражи грузов. Преступные сообщества сфокусировались на краже ценных грузов со складов в портах, в основном бытовой электроники, для чего зачастую используют поддельные документы (помимо случаев прямых ограблений). Эта проблема характерна для портов в Латинской Америке, однако отмечается рост числа подобных инцидентов и в портах Европы.

Помимо этого, изменение климата все больше будет влиять на выплаты по морскому страхованию. Стихийные бедствия, экстремальные погодные условия уже приводят примерно к 25% от общих потерь судов. Лето 2024 года, по прогнозам, будет экстремально теплым, что может привести к штормам и, соответственно, потере грузов (контейнеров) в море, а также посадке на мель судов в местах, подверженных засухе.

В то же время усилия Международной морской организации (ИМО) по декарбонизации судоходства также создают дополнительные риски.

«Мы уже видим, что страховая отрасль столкнулась с рядом исков, связанных с поломкой оборудования и загрязнением акваторий топливом, что вызвано внедрением мазута с низким содержанием серы. То есть новые виды топлива, судового оборудования для сокращения выбросов оксидов серы, может приводить к таким последствиям», — сказал Алексей Карчёмов.

https://portnews.ru/news/361607/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Алексей Карчёмов

Алексей Карчёмов

Санкт-Петербург