1 июля 2023
Дивиденды 2023: новые правила | статья Максима Барышева для журнала «Акционерное общество»

В журнале «Акционерное общество» опубликована статья «Дивиденды 2023: новые правила» старшего юриста практики банковского и финансового права, рынков капитала АБ ЕПАМ Максима Барышева.

В статье рассматриваются ключевые факторы, которые могут оказать существенное влияние на принятие компанией решения о выплате дивидендов в 2023 г., а также на осуществление таких выплат в пользу акционеров компании. Более того, в статье подробно анализируются контрсанкционные ограничения на выплату дивидендов, рассматриваются практические вопросы получения разрешений ЦБ РФ и Минфина России на выплату дивидендов в пользу «недружественных» лиц, а также особенности выплат дивидендов акционерам через регистратора и депозитариев.

По общему правилу компания вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года принимать решения о выплате дивидендов по размещенным акциям. Указанный вопрос будет актуален и в 2023 г. для компаний, получивших прибыль. В случае принятия менеджментом компании принципиального решения о необходимости выплат дивидендов, при подготовке к общему собранию акционеров и заседанию совета директоров необходимо учитывать следующие ключевые факторы, которые могут оказать существенное влияние на принятие компанией решения о выплате дивидендов в 2023 г., а также на осуществление таких выплат в пользу акционеров.

Полностью материал доступен по ссылке (по подписке).

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ