1 марта 2024
Банкротство иностранных компаний в России: новый тренд? | статья Дианы Кеворковой для журнала «Акционерное общество»

В настоящий момент в российском законодательстве отсутствует комплексное регулирование трансграничного банкротства. Существующие нормы немногочисленны и разрозненны, институт трансграничного банкротства во многом формируется судебной практикой.

В частности, законодательством РФ не урегулирована возможность возбуждения в РФ дела о банкротстве иностранного юридического лица. На протяжении многих лет такая возможность судами отрицалась. Однако отсутствие соответствующего механизма создает поле для злоупотреблений и влечет необоснованные издержки кредиторов.

В 2022 г. произошел поворот судебной практики. Было возбуждено несколько дел о банкротстве иностранных компаний, что получило широкий резонанс в юридическом сообществе. В то же время критерии, соблюдения которых достаточно для инициирования процедуры банкротства иностранных компаний в РФ, пока не сформированы, что создает широкое пространство для дальнейшего развития практики.

В настоящей статье представлен анализ предшествующей практики, путей и перспектив развития банкротства иностранных компаний в РФ, а также даются рекомендации кредиторам, столкнувшимся с затруднительностью удовлетворения их требований к должникам — иностранным компаниям.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА

До 2022 г. суды отказывали в возбуждении дел о банкротстве иностранных компаний со ссылкой на два основных аргумента:

  • Согласно п. 1, 2 ст. 1202 ГК РФ вопросы ликвидации юрлица определяются на основе личного закона юридического лица. Таким законом считается право страны, где учреждено юридическое лицо, если иное не предусмотрено Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой ГК РФ» и статью 1202 части третьей ГК РФ» и Федеральным законом «О международных компаниях». Следовательно, вопросы банкротства иностранных лиц не могут рассматриваться российскими судами по российскому праву (см., например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.11.2017 по делу № А40-15873/17). [...]

Автор: Диана Кеворкова, адвокат судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ

С полным текстом статьи можно ознакомится на сайте журнала «Акционерное общество», https://ao-journal.ru/bankrotstvo-inostrannikh-kompaniy-v-rossii-noviy-trend (доступно по подписке).