7 июля 2022
Запрет на пользование недрами иностранными компаниями и гражданами

Государственной Думой принят закон, по которому иностранные граждане и юридические лица исключаются из числа пользователей недр на территории России.

28.06.2022 вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» («ФЗ № 218»; «Федеральный закон»), обязующий зарубежные компании и иностранных граждан передать права пользования участками недр юридическим лицам, зарегистрированным в России.

Федеральный закон распространяет свое действие на иностранные юридические лица вне зависимости от юрисдикции их владельца (ч. 5 ст. 2 ФЗ № 218).

ФЗ № 218 предусмотрен следующий механизм передачи лицензий на недра от иностранных компаний и граждан – российским юридическим лицам.

1. Не позднее 29.07.2022 Роснедра направляют иностранному недропользователю уведомление о необходимости перехода права пользования недр к вновь созданному дочернему российскому юридическому лицу (ч. 2, ч. 9 ст. 2 ФЗ № 218).

Федеральным законом предусмотрена именно передача прав к новому юридическому лицу, возможность для передачи лицензии уже существующему дочернему российскому обществу не указана (ч. 3 ст. 2 ФЗ № 218). Формально, ФЗ № 218 не запрещает передачу лицензии уже существующему дочернему обществу в рамках общего порядка в соответствии с Приказом Минприроды России № 751, Роснедр № 10 от 14.10.2021 «Об утверждении Порядка переоформления лицензий на пользование недрами» («Приказ МПР № 751»).

Однако, необходимо учитывать риск того, что передача лицензии по общему порядку, потенциально, может быть рассмотрена, как неисполнение условий обязательного перехода прав по ФЗ № 218, предусматривающего специальный порядок переоформления лицензии. В таком случае, лицензия может быть досрочно прекращена (ч. 11 ст. 20 Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»).

2. Не позднее 90 календарных дней со дня направления Роснедра уведомления, иностранный недропользователь создает дочернее юридическое лицо (со 100% владением или совместно с миноритариями), которое направляет в Роснедра заявку, содержащую:

  • сведения об иностранном недропользователе и его дочернем обществе (заявителе), которому будет передана лицензия;
  • номер и дату регистрации, переоформляемой лицензии;
  • указание на ч. 13 ст. 2 ФЗ № 218, как основание переоформления лицензии.

К заявке должны быть приложены следующий документы:

  • заверенные копии учредительных документов российского дочернего общества (заявителя);
  • доверенность подписанта заявки;
  • справка о составе участников заявителя и выписка из ЕГРЮЛ, подготовленные не менее чем за пять рабочих дней до даты подачи заявки.

Помимо указанного, между иностранным недропользователем и дочерним российским обществом должен быть заключен возмездный договор о передаче имущества, необходимого для осуществления недропользования (ч. 7 ст. 2 ФЗ № 218). Федеральный закон не указывает на срок заключения такого договора, но мы рекомендуем заключить его до направления заявки на переоформление лицензии.

При этом, важно отметить, что Федеральным законом не предусмотрена обязанность предоставить документы о финансовых возможностях и квалифицированных специалистах, необходимых дочернему обществу для осуществления недропользования. Такая обязанность указана общим порядком передачи лицензии дочернему обществу, но в ФЗ № 218 не продублирована (абз. г., пп. 5, п. 13 Приказа МПР № 751).

Для решения вопроса о необходимости соответствия финансовых и кадровых возможностей дочернего общества требованиям лицензии необходимы разъяснения Роснедра. На данный момент, формально, несоблюдение указанных требований не должно являться основанием для отклонения заявки на переоформление лицензии.

В случае, если заявка не была направлена в течение 90 дней после получения уведомления Роснедр, но у иностранного недропользователя есть участник (акционер) – российское юридическое лицо, право пользования участком недр перейдет ему в течение 180 дней со дня направления уведомления Роснедр. В случае наличия нескольких российских участников (акционеров) – участнику (акционеру) с наибольшей долей в уставном капитале иностранного недропользователя. После перехода прав такому участнику (акционеру) необходимо подать заявку на переоформление лицензии (ч. 5, ч. 6 ст. 2 ФЗ № 218).

При ненаправлении заявки в течение 90 дней с момента получения уведомления Роснедр иностранным недропользователем – гражданином, а также иностранным недропользователем, у которого отсутствуют российские участники (акционеры), лицензия досрочно прекращается (ч. 8, ч. 12 ст. 2 ФЗ № 218). 

Бюро имеет значительный опыт в недропользовании, а также обладает возможностями взаимодействия с Минприроды РФ и Роснедра. Мы будем рады оказать поддержку в подготовке документов и заявки на переоформление лицензий, а также сопровождению процедуры перехода прав пользования недрами.

 

Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. ЕПАМ, его руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ