7 августа 2023
ВС разъяснил, распространяются ли обеспечительные меры на декларанта и на таможенного брокера одновременно | комментарий Инны Елисановой для «Адвокатской газеты»

Суд указал, что обеспечительные меры в виде запрета осуществления мер принудительного взыскания таможенных платежей, принятые по заявлению одного из лиц, несущих солидарную обязанность по совершению платежей, распространяются и на остальных лиц, несущих такую обязанность. <…>

Адвокат, соруководитель практики международного торгового и таможенного права АБ ЕПАМ Инна Елисанова в комментарии «АГ» отметила, что позиция ВС эффективно и своевременно может урегулировать вопрос применения обеспечительных мер и несения бремени солидарной обязанности по уплате таможенных платежей в ситуации, когда только одна из сторон таможенных правоотношений – участник ВЭД или таможенный представитель имеет возможность или готова реализовать право на судебное обжалование решений, принятых таможенными органами. Она добавила, что в судебных спорах с таможенными органами участники ВЭД или таможенные представители все чаще ходатайствуют о применении обеспечительных мер, которые ранее влияли на приостановление негативных последствий только для заявителя по спору, но не на обе стороны, несущие солидарную обязанность по уплате таможенных платежей. Такая судебная практика приводила к искажению смысла и назначения предусмотренного процессуальным законодательством института обеспечительных мер, как отметил ВС в определении. Адвокат ожидает, что следствием высказанной ВС позиции будет развитие практики применения обеспечительных мер в судебных спорах с таможенными органами.

При этом, подчеркнула Инна Елисанова, необходимо учитывать связь положений таможенного законодательства об обязанности по уплате таможенных платежей, начисленных по результатам таможенного контроля, в срок, указанный в уведомлении об их уплате, и критерии исключения таможенного представителя из соответствующего реестра (подп. 2 п.1 ст. 403 ТК ЕАЭС).

Эксперт обратила внимание, что обеспечительная мера в виде запрета на осуществление мер принудительного взыскания таможенных платежей и пеней не влечет автоматического приостановления действия уведомления, так как меры принудительного взыскания таможенных платежей применяются таможенными органами в соответствии с п. 6. ст. 71 ТК ЕАЭС по истечении срока, указанного в уведомлении о неуплаченных таможенных платежах, в то время как основанием для исключения из реестра таможенных представителей является именно неисполнение обязанности по уплате таможенных платежей в срок, указанный в уведомлении. По ее мнению, данное обстоятельство следует учитывать при составлении ходатайств о применении обеспечительных мер.

Марина Нагорная, https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-razyasnil-rasprostranyayutsya-li-obespechitelnye-mery-na-deklaranta-i-na-tamozhennogo-brokera-odnovremenno/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ