27 июня 2023
ВС не допустил занижения таможенной стоимости экспортируемых лесоматериалов | комментарий Чинг-Хуан Хуан для «Адвокатской газеты»

Как счел Суд, платежи компаний из КНР по агентским договорам фактически представляли собой оплату за экспортируемые лесоматериалы и подлежали включению в стоимость сделки для целей исчисления таможенной стоимости [...]

Верховный Суд вынес Определение № 301-ЭС23-1708 по делу № А43-33079/2021 о включении в таможенную стоимость экспортируемых лесоматериалов расходов на услуги по организации перевозки товаров на основании заключенных агентских договоров с китайскими компаниями.

ООО «Бастион» экспортировало березовую древесину трем китайским компаниям на основании внешнеторговых контрактов. В связи с этим общество произвело декларирование товара по 40 таможенным декларациям на условиях поставки FCA (Инкотермс 2010) на двух российских таможенных постах.

Далее Нижегородская таможня провела внеплановую таможенную проверку в отношении экспортера по вопросу достоверности сведений о таможенной стоимости лесоматериалов, помещенных под таможенную процедуру экспорта. По результатам проверки таможенный орган указал на недостоверность заявленных декларантом сведений и на занижение размера подлежащих уплате таможенных платежей, в связи с чем он скорректировал сведения в декларациях. Таможня сочла, что общество не включило в таможенную стоимость товаров расходы на услуги по организации перевозки товаров на основании заключенных агентских договоров, что привело к занижению размера уплачиваемых платежей. В цену, уплачиваемую за вывозимые товары, были включены расходы при доставке товаров по таможенной территории (в части территории РФ). В связи с этим таможня уведомила «Бастион» о не уплаченных в установленный срок суммах таможенных платежей в размере 861 тыс. руб. [...]

Адвокат практики таможенного права АБ ЕПАМ Чинг-Хуан Хуан отметила, что с вопросами определения таможенной стоимости вывозимых товаров правоприменители сталкиваются намного реже, чем с вопросами определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

«Это прежде всего связано с тем, что перечень товаров, в отношении которых необходимо уплачивать вывозные таможенные пошлины, достаточно ограничен. По этой причине правоприменители зачастую интуитивно подходят к определению таможенной стоимости вывозимых товаров с позиций, применяемых к ввозимым товарам. Однако, несмотря на общность принципов и подходов к определению таможенной стоимости как ввозимых, так и вывозимых товаров, определение таможенной стоимости вывозимых товаров имеет свои особенности. В частности, если применительно к ввозимым товарам ст. 40 ТК ЕАЭС прямо перечисляет расходы на перевозку ввозимых товаров до места их прибытия на территорию ЕАЭС в качестве дополнительного начисления к цене сделки, то п. 20 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2019 г. № 1694, регламентирующего вопросы определения таможенной стоимости вывозимых товаров, расходы на перевозку отдельно не упоминает. Это влечет возникновение на практике вопроса о том, должны ли включаться в таможенную стоимость расходы на перевозку вывозимых товаров до места их вывоза с территории ЕАЭС», – пояснила Чинг-Хуан Хуан.

Вместе с тем, по словам эксперта, в рамках этого дела указанный вопрос рассматривается исключительно в плоскости предполагаемого искусственного дробления цены вывозимых товаров между договорами поставки и агентскими договорами.

«Определение ВС РФ прямых выводов о том, что расходы на перевозку до границы должны всегда включаться в таможенную стоимость вывозимых товаров, не содержит. Несмотря на их отсутствие, можно предположить, что позиция ВС будет дополнительно осложнять доказывание правомерности невключения расходов на перевозку в таможенную стоимость вывозимых товаров даже в случаях, когда декларант не будет иметь никакого, даже косвенного, отношения к перевозке. Безотносительно рассматриваемого определения ВС стоит отметить, что в практике отдельных судов (в частности, Арбитражного суда Дальневосточного округа) уже прослеживалась позиция относительного того, что расходы на перевозку должны включаться в структуру таможенной стоимости вывозимых товаров даже в случае, когда декларант не является участником правоотношений по перевозке товаров», – подчеркнула Чинг-Хуан Хуан. [...]

Зинаида Павлова, https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-ne-dopustil-zanizheniya-tamozhennoy-stoimosti-eksportiruemykh-lesomaterialov/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Чинг-Хуан Хуан

Чинг-Хуан Хуан

Санкт-Петербург