21 декабря 2023
Важные изменения трудового законодательства и судебные тенденции 2023 года | комментарии Владимира Степанова для «Адвокатской газеты»

О масштабных поправках в сфере воинского учета, повышенной защите интересов работников и новых обязанностях работодателей. […]

Дисциплинарное взыскание – не повод снижать или отменять премию на год

Владимир Степанов, старший юрист практики трудового и миграционного права Адвокатского бюро ЕПАМ:

Раньше работодатели уменьшали размер премии или вовсе не платили ее в течение года, пока работник считался подвергнутым дисциплинарному взысканию (ст. 194 ТК РФ).

КС РФ указал, что применение взыскания не может служить основанием для уменьшения премии или лишения ее работника на весь год (Постановление от 15 июня 2023 г. № 32-П).

Возможно снижение премий, которые начисляются за период, когда к работнику было применено взыскание. Однако это не должно приводить к уменьшению месячной зарплаты более чем на 20%. […]

Выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон

Владимир Степанов:

Раньше суды нередко отказывали работникам во взыскании с работодателя выходного пособия, предусмотренного соглашением сторон о расторжении трудового договора. Свои решения они мотивировали тем, что закон или локальный акт работодателя его выплату не гарантирует.

КС РФ указал, что работодатель должен начислить выходное пособие, предусмотренное трудовым договором или соглашением о его расторжении(Постановление от 13 июля 2023 г. № 40-П). Закон не предполагает отказа в его выплате работнику, уволенному по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77, ч. 8 ст.178 ТК РФ).

Если в трудовой договор или соглашение включены условия о выходном пособии, не отвечающем критериям разумности и обоснованности, то бремя неблагоприятных последствий должен нести исключительно руководитель компании.

Таким образом, выходное пособие необходимо выплатить, когда оно предусмотрено трудовым договором или соглашением о его расторжении. Если же был установлен неразумно большой размер пособия, то к ответственности следует привлекать руководителя. […]

Тенденции судебной практики

Защита интересов работников

Владимир Степанов:

Суды благоприятствуют работникам. При рассмотрении споров бремя доказывания обстоятельств, например законности увольнения, возлагается на работодателя. А неустранимые сомнения толкуются в пользу работника.

Дополнительные обязанности работодателей при увольнении сотрудников. […]

Презумпция незнания работником законов и непонимания последствий своих действий

Владимир Степанов:

Суды исходят из того, что работник не только является экономически более слабой стороной трудовых отношений, но и не владеет даже базовыми знаниями в области трудового права. Например, работник не осознает, что заключение соглашения о расторжении трудового договора приведет к потере работы.

Между тем в Трудовом кодексе установлен возрастной ценз для вступления в трудовые отношения – 16 лет по общему правилу. То есть законодатель предполагает, что к этому возрасту человек достигает зрелости, необходимой для трудоустройства.

Рекомендация работодателям: тщательно формулируйте условия документов об увольнении.

Увольнение из-за неоднократного неисполнения трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания чаще признается незаконным

Владимир Степанов:

Суды ищут подоплеку в виде намеренного создания работодателем цепочки нарушений для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Мы с коллегами по собственному опыту об этом знаем (Апелляционное определение Московского городского суда от 19 июля 2023 г. № 33-29409/2023; Определение Восьмого Кассационного суда общей юрисдикции от 8 декабря 2022 г. № 88-22703/2022 по делу № 2-847/2022).

Рекомендация работодателям: если нарушения дисциплины неочевидны и не повлекли существенных последствий для бизнеса, откажитесь от увольнения поп. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в пользу других оснований.

Проекты актов

Увеличение срока исковой давности по спорам об увольнении

Владимир Степанов:

В Госдуме рассматривается законопроект № 471594-8, который предусматривает увеличение срока исковой давности по спорам об увольнении с одного до двух

месяцев (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Работодатели негативно оценили законопроект, поскольку увеличение этого срока может привести к злоупотреблениям сотрудников и росту расходов на оплату вынужденного прогула при восстановлении их на работе.

Конституционный Суд ранее высказывался о сроках, установленных ст. 392 ТК РФ (Постановление от 25 октября 2018 г. № 38-П). Он отметил, что сроки не могут быть признаны неразумными, поскольку направлены на быстрое и эффективное восстановление нарушенных прав и являются достаточными для обращения в суд, своевременность которого зависит от волеизъявления работника. […]

Адвокатская газета, https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/vazhnye-izmeneniya-trudovogo-zakonodatelstva-i-sudebnye-tendentsii-2023-goda/

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ