6 июля 2023
Простые правила залога вещей: ВС РФ по максимуму разъяснил, что к чему | комментарий Павла Мажурина для «ЭЖ-юрист»

Пленум ВС РФ продолжает заменять старые разъяснения Высшего арбитражного суда. На этот раз руки у него дошли до разъяснений по вопросам применения законодательства о залоге. Принятое Пленумом новое постановление1 состоит из 93 пунктов разъяснений и прямо запрещает судам применять разъяснения Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге». «ЭЖ-Юрист» попросил экспертов выделить наиболее значимые для практики разъяснения, на которые стоит обратить внимание.

Павел Мажурин, юрист судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ

Почему стоит обратить внимание на положения Постановления? В них не просто «пересказываются» положения ГК РФ, а так или иначе привносится что-то новое в части волнующих всех вопросов защиты прав участников залоговых правоотношений.

Пункт 43 справедливо защищает добросовестного залогодержателя: на собственника перекладываются все риски, связанные с проявлением должной заботливости и осмотрительности по отношению к своему имуществу. Фактически, здесь применяется аналогия со ст. 302 ГК РФ и защитой добросовестного приобретателя по виндикационному иску.

Пункт 19 описывает процедуру защиты интересов залогодателя и залогодержателя на случай истечения исковой давности по требованию об обращении взыскания на предмет залога: (1) изначально залогодатель вправе потребовать от залогодержателя добровольного исключения из реестра записи об обременении и, в случае неудовлетворения требования в добровольном порядке, (2) предъявить иск о погашении записи о зарегистрированном залоге и возврате вещи. При этом в случае удовлетворения ходатайства залогодержателя о восстановлении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении такого иска.

Включение данного пункта в Постановление представляет особую ценность, поскольку декларирует правильную тактику защиты залогодателя в достаточно распространенной на практике ситуации, и является «превентивной» мерой от выбора неправильных способов защиты права, которые могут стать причиной отказа в иске. Пункт 35 защищает права залогодателя-третьего лица в ситуации, когда его права нарушаются не самым очевидным и распространенным способом — путем изменения права, применимого к обеспеченному залогом обязательству, изменения подсудности или заключения арбитражного соглашения уже после заключения договора залога. Права залогодателя — третьего лица в такой ситуации будут защищены либо тем, что (1) на него не будет распространяться соглашение о рассмотрении спора в арбитра же или в суде иностранного государства (по аналогии с изменением основного обязательства без согласия поручителя, повлекшее увеличение ответственности поручителя, см. п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 № 45) или (2) в случае установления судом распространения данных изменений на залогодателя — издержки залогодателя в связи с изменениями будут покрываться должником и кредитором солидарно.

Вместе с тем, у Постановления, конечно же, есть и ряд недостатков.

Во-первых, во многом Постановление лишь повторяет и так понятные всем и закрепленные непосредственно в ГК РФ правила (за исключением некоторых положений, в том числе перечисленных выше), в связи с чем оно вряд ли кардинально поменяет судебную практику.

Во-вторых, Постановление ограничивается лишь залогом вещей, обходя залог корпоративных и исключительных прав, ценных бумаг, при применении которых на практике у судов возникает большое количество вопросов.

«ЭЖ-Юрист» №26 (1277) 2023

Полностью материал доступен по ссылке (по подписке).

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ