13 июля 2023
Пленум ВС РФ актуализировал разъяснения о поручительстве в банкротстве новыми положениями | комментарий Александра Киселева для «ЭЖ-юрист»  

Более чем в 20 пунктах Пленум ВС РФ1 изложил особенности применения судами в делах о несостоятельности (банкротстве) норм о поручительстве, в частности о едином консолидированном требовании. Таким образом, постановление не только заменило разъяснения, изложенные в п. 46-57 постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством», но и дополнило их. Эксперты выделили наиболее значимые пункты из новых разъяснений Пленума.

Александр Киселев, старший юрист судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ 

Вместо частичного правопреемства поручителя, исполнившего обязательства перед кредитором, в РТК основного должника п. 9 ввел концепцию «единого консолидированного требования», то есть совместного учета требований частично исполнившего поручителя и кредитора в неисполненной части. Особенности такого «единого консолидированного требования» следующие:

  • приоритетно погашаются требования кредитора, а уже затем требования поручителя;
  • права по требованию осуществляет кредитор, при этом число голосов на собрании определяется на основании общего размера консолидированного требования;
  • поручитель обладает правами лица, участвующего в деле о банкротстве, в том числе правом участия в собраниях кредиторов (но без права голоса), оспаривания сделок и привлечения КДЛ к субсидиарной ответственности;
  • поручитель вправе оспорить решение собрания кредиторов или одобренный кредитором акт, принятые явно во вред интересам поручителя.

Концепция, очевидно прокредиторская, фактически субординирует исполнившего поручителя по отношению к кредитору, а также добавляет работы арбитражным управляющим, которым может быть непросто учитывать такое особое «единое требование», по крайней мере, на первых порах.

Пункт 11 изменил способы защиты поручителя в случае, если кредитор не заявляет свои требования в деле о банкротстве должника, но предъявляет требования к поручителю.

Данное разъяснение оптимизировало защиту поручителя, указав, что последний вправе заявить требование в деле о банкротстве должника без обременительных условий. Очевидным достоинством нового порядка является упрощение предмета доказывания: нет требований по наличию решения суда и доказательств уважительности его неисполнения. Больше определенности и у кредитора, который теперь несет меньшие риски отказа во включении в РТК поручителя, а также теперь в любое время может требовать передачи ему полномочий на защиту заявленного поручителем требования в деле о банкротстве должника и получить исполнение по такому требованию.

«ЭЖ-Юрист» №27 (1278) 2023

Полностью материал доступен по ссылке (по подписке).

 

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ