18 декабря 2023
Пленум ВС рассмотрит глобальные поправки в закон о банкротстве | комментарии Александра Френкеля для портала PROбанкротство

Законопроект разработан для совершенствования процедуры рассмотрения судами дел о банкротстве.

Пленум Верховного суда РФ 19 декабря рассмотрит законопроект о поправках в закон о банкротстве и Арбитражный процессуальный кодекс, первым сообщил в своем телеграмм-канале domnin.sa арбитражный управляющий Сергей Домнин.

В пояснительной записке к поправкам подчеркивается, что законопроект разработан для совершенствования процедуры рассмотрения арбитражными судами дел о несостоятельности, направлен на повышение ее эффективности и качества отправления правосудия по делам данной категории.

Поправки разделены на несколько блоков. […]

По словам юриста судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ Александра Френкеля, несмотря на то, что основная цель законопроекта — это значительное снижение нагрузки на судей, тем не менее у предложений ВС РФ имеются серьезные последствия для всей сферы банкротства.

Во-первых, значительное повышение величины размера требования для заявления о банкротстве юридического лица (с 300 тыс. до 2 млн рублей) не только снизит количество подаваемых заявлений (в первую очередь со стороны тех кредиторов, которые рассматривали подачи заявления о банкротстве должника как способ давления для взыскания долга), но и сделает процедуру «контролируемого банкротства» с помощью аффилированных кредиторов значительно дороже. Не стоит забывать, что многие компании, имеющие задолженности перед клиентами на сумму до 2 млн рублей, смогут избежать процедуры банкротства и оставаться на плаву.

Во-вторых, подчеркнул Александр Френкель, ВС РФ прямо прописал момент и условия, согласно которым лицо вправе возражать против включения иных требований кредиторов, а также порядок для обжалования просуженных требований.

«Более того, ВС РФ разрешил возражать против включения требований даже тем лицам, которые сами собираются подавать заявления к должнику только в будущем. Дополнительно ВС РФ прямо прописал порядок пересмотра судебных актов о включении, а также подачи заявления об исключении из реестра уже включенного требования. В совокупности предложения ВС РФ должны снизить временное окно, в которое любые лица могли бы попытаться пересмотреть уже принятые в деле о банкротстве судебные акты, что не только разгрузит суды, но и добавит банкротным делам определенности», — указал он.

В-третьих, рассказал Александр Френкель, упрощенный порядок принятия ряда судебных актов без вызова сторон и без вынесения мотивировочной части (по включению в реестр без возражений, по спорам о возражении управляющему на сумму до 1 млн рублей и т.п.) может потребовать от лиц, участвующих в деле проявлять активность в каждом обособленном споре, поскольку суды с большой вероятностью будут считать заявления, по которым не было подано возражения, бесспорными и удовлетворять их без тщательной проверки.

«В целом, законопроект соответствует последней правоприменительной практики ВС РФ, однако увеличение размера требований для инициирования банкротства до 2-х млн рублей выглядит завышенным для реалий текущей экономической ситуации, а право рассматривать требования о включении кредиторов без вынесения мотивировочной части следует ограничить определенным размером требований (то есть аналогично упрощенному порядку рассмотрения арбитражных споров вне банкротства)», — подытожил юрист.

PROбанкротство, https://probankrotstvo.ru/news/plenum-vs-rassmotrit-globalnye-popravki-v-zakon-o-bankrotstve-4024