26 июля 2023
Осуществление внешнеэкономической деятельности в условиях запретов и ограничений: правовое регулирование и тенденции судебной практики | статья Анастасии Галевой для журнала «Арбитражные споры»

Настоящая статья посвящена основным изменениям российского законодательства и правоприменительной практики в сфере внешнеэкономической деятельности в условиях ограничительных мер. Проводится анализ проблемных аспектов реализации установленных в Российской Федерации запретов и ограничений, а также особенностей разрешения споров с участием иностранных контрагентов.

За последние годы экономические запреты и ограничения уже перестали быть новым явлением и неоднократно становились предметом общественных дискуссий и обсуждений. Невозможно отрицать наличие их существенного влияния на трансграничный коммерческий оборот: современные обстоятельства требуют значительного пересмотра и адаптации ранее широко распространенных подходов к организации взаимодействия с иностранными контрагентами.

В период существенных экономических и правовых изменений многие компании были вынуждены менять структуры заключенных или планируемых сделок, порядки расчетов, логистические цепочки. При этом в связи с подобными перестройками, нередко осуществляемыми в самые кратчайшие сроки, российские и зарубежные компании не только понесли существенные убытки, но и столкнулись с новыми правовыми рисками. [...]

Автор: Анастасия Галева, паралигал адвокатского бюро ЕПАМ

С полным тектом публикации можно ознакомиться на сайте издания по ссылке (доступно по подписке)

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Анастасия Галёва

Анастасия Галёва

Санкт-Петербург