10 января 2024
Обзор тенденций уголовного и уголовного-процессуального законодательства и практики за 2023 год

Обзор содержит информацию об основных тенденциях уголовного и уголовного-процессуального законодательства в ушедшем году, которые затрагивают интересы бизнеса. Особенностью российского антикриминального законодательства является его непрерывное и динамичное изменение. Исключением не стал и прошедший год.

Всего в уголовный кодекс было внесено 15, а в уголовно-процессуальный – 18 поправок, что даже несколько меньше, чем в 2022 г. (20 и 25 соответственно). В среднем изменение в УК или УПК вносилось каждые 11 дней.

Хотя многие из изменений носят точечный или сугубо технический характер или направлены на устранение недочетов предыдущих поправок, то есть представляют интерес только для отраслевых специалистов и ученых, однако некоторые поправки способны оказать реальное воздействие на деловой климат уже в следующем году.

Главными новостями для делового сообщества стали поправки в сфере налогообложения, защиты конкуренции, экспортного и таможенного контроля, что является отражением общей тенденции на усиление мер по пополнению государственного бюджета в административном порядке.

Из процессуальных новелл следует особо отметить новые гарантии предпринимателей при заключении под стражу, а также существенное расширение перечня составов преступления, по которым возможно прекращение уголовного дела с возмещением вреда.

Подробнее – в файле во вложении слева.

 

Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. ЕПАМ, его руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ