14 сентября 2016
О борьбе с мошенничеством в сфере агрострахования | cтатья Андрея Резниченко в журнале «Современные страховые технологии»

Агрострахование — один из наиболее привлекательных для мошенников видов страхования. Недостатки регулирования позволяют недобросовестным лицам реализовывать незаконные схемы взыскания, оставаясь при этом безнаказанными.

Борьба со страховым мошенничеством входит в число самых актуальных вопросов повестки дня страхового сообщества. Об этой проблеме достаточно много говорится на различных уровнях, однако убытки страховых компаний продолжают расти, а случаи привлечения мошенников к уголовной ответственности исчисляются единицами. Страховое мошенничество стало системным вызовом для отрасли, отвечать на который нужно также системно.

Возможности внутренних ресурсов страховых компаний не позволяют принимать действенные комплексные меры, выходящие за пределы разбирательства по каждому конкретному случаю. Координация внутри страхового сообщества на передовом фронте борьбы с мошенниками также находится не на должном уровне. Страховые компании самостоятельно защищаются по своим собственным делам, неохотно делясь информацией друг с другом, в особенности на уровне служб безопасности. В результате недостаточное внимание уделяется предупреждению будущего мошенничества, жертвой которого, возможно, станет уже другой участник рынка.

Предупреждение мошенничества особенно актуально для такой сферы, как агрострахование, к которой мошенники пока только примеряются.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.

Автор - Андрей Резниченко, юрист АБ ЕПАМ.
Журнал «Современные страховые технологии», № 04 (57), июль-август 2016.