28 июля 2023
Масштабные изменения в Налоговый кодекс РФ

21 июля 2023 года Государственная Дума РФ (ГД РФ) приняла в третьем чтении законопроект № 369931-8, реализующий основные направления налоговой политики на 2023 год и плановый период. Предлагаемые изменения носят системный характер и предусматривают внесение изменений в 30 глав Налогового кодекса РФ (НК РФ). Ниже кратко освещаем основные поправки.

I. НДФЛ для релокантов

В настоящее время доход удаленных работников, уехавших за границу и утративших налоговое резидентство РФ, не облагается НДФЛ на том основании, что источник дохода определяется по месту фактического осуществления работы и находится заграницей (с учетом ряда особенностей).

Что изменится с принятием поправок?

Поправки изменяют принцип налогообложения доходов удаленщиков-нерезидентов: теперь из их дохода будет удерживаться НДФЛ по резидентской ставке 13% (15%).

В частности, новый законопроект предлагает рассматривать в качестве доходов от источников в РФ:

a) доход дистанционных работников, полученный от российских организаций / обособленных подразделений иностранных организаций, зарегистрированных в России (за рядом исключений);

b) вознаграждения, получаемые нерезидентами по договорам ГПХ за работы / услуги / предоставленные права использования результатов интеллектуальной деятельности, если они осуществлены в российском сегменте сети Интернет, т.е. с использованием хотя бы одной опции из перечня:

  • доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне;
  • информационных систем, технические средства которых размещены в России;
  • комплексов программно-аппаратных средств, размещенных в России.

В последнем случае (см. п. b) дополнительным критерием отнесения дохода к доходам от источников в РФ является получение такого дохода (1) от российских организаций (ИП, нотариусов, занимающихся частной практикой и адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты) либо (2) на российские счета. 

Подробнее – в файле во вложении слева.

Авторы: старший юрист Ольга Морозова, паралигал Злата Звягинцева

 

Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. ЕПАМ, его руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Сергей Калинин

Сергей Калинин

Москва, ОАЭ, Лимасол