26 января 2023
Лучше меньше да лучше: объединение градостроительной документации

19 декабря 2022 г. был принят Федеральный закон № 541-ФЗ («Закон»), вносящий существенные изменения в Градостроительный кодекс РФ. Данный Закон предполагает преобразование существующей документации в сфере градостроительства, изменяя генеральный план в его привычном виде, и вводит новый документ, сочетающий в себе как генеральный план, так и правила землепользования и застройки («Единый документ»).

19 декабря 2022 г. был принят Федеральный закон № 541-ФЗ («Закон»), вносящий существенные изменения в Градостроительный кодекс РФ. Данный Закон предполагает преобразование существующей документации в сфере градостроительства, изменяя генеральный план в его привычном виде, и вводит новый документ, сочетающий в себе как генеральный план, так и правила землепользования и застройки («Единый документ»).

Ниже разберем ключевые нововведения Закона и то, как это может отразиться на строительной отрасли.

1. Регулирование до принятия Закона

До принятия Закона на уровне поселения и городского округа принимались два ключевых типа документов, регулирующих градостроительную деятельность и решающих разные задачи:

  • документ территориального планирования – генеральный план, имеющий прежде всего стратегическое значение и содержащий данные о границах населенных пунктов, а также сведения о планируемом использовании территории муниципалитета;
  • документ градостроительного зонирования – правила землепользования и застройки, определяющие в большей степени существующее использование и содержащие, в частности, сведения о видах и параметрах использования территориальных зон в границах муниципалитета.

2. Новеллы

  • Законом предусмотрена возможность принятия Единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования, объединяющего генеральный план и правила землепользования и застройки. Единый документ должен содержать, в частности, положение о территориальном планировании и карты, генерального плана, а также карты градостроительного зонирования и градостроительные регламенты. Обязательными приложениями к Единому документу являются сведения о границах населенных пунктов и сведения о границах территориальных зон с координатами границ для их кадастрового учета.
  • Единый документ может быть разработан как на всю территорию муниципалитета, так и на ее часть. Решение о подготовке Единого документа принимается на уровне субъекта РФ. Данные полномочия могут быть переданы на уровень муниципалитета. Подготовка Единого документа обеспечивается местной администрацией.
  • Порядок подготовки и принятия Единого документа, а также состав материалов по его обоснованию должны быть установлены Правительством РФ. На сайте https://regulation.gov.ru/projects#npa=135315 уже размещен проект такого постановления. Он предусматривает детализацию процедуры принятия Единого документа, а также состав материалов по его обоснованию, к которым относятся сведения об утвержденном бюджетном прогнозе, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости об участках и объектах капитального строительства, а также графическое описание границ территорий объектов культурного наследия и лесничеств. В настоящее время проект постановления Правительства находится на стадии публичных обсуждений и антикоррупционной экспертизы.
  • По проекту Единого документа, а также по проектам внесения в него изменений проводятся публичные слушания или общественные обсуждения. Проведение публичных слушаний / общественных обсуждений не требуется в тех случаях, когда это по общему правилу не требуется для внесения изменений в генеральный план или правила землепользования и застройки.
  • Единый документ утверждается по общему правилу представительным органом местного самоуправления поселения, городского округа. После принятия в отношении территории муниципалитета Единого документа, подготовка правил землепользования и застройки не осуществляется, ранее принятые правила подлежат признанию утратившими силу.

3. Последствия

Несмотря на то, что генеральный план и правила землепользования и застройки направлены на решение принципиально разных задач, на практике четкого разделения между ними не было, состав сведений в них зачастую совпадал. Более того, в ряде случаев данные документы могли противоречить друг другу.

Одной из целей Закона является устранение рассинхронизации генерального плана и правил землепользования и исключение дублирования содержащихся в них сведений.

Кроме того, на практике внесение изменений в генеральный план часто требовало также внесения изменений в правила землепользования и застройки. В связи с чем, объединение документов территориального планирования и градостроительного зонирования в Единый документ должно сократить административные процедуры их разработки и внесения в них изменений.

Тем не менее, поскольку в целом положения о генеральных планах и правилах землепользования и застройки сохраняют силу, связанная с ними проблематика полностью не устраняется. Также на данный момент нельзя предсказать, насколько распространенным станет принятие Единого документа.

Рекомендуем учитывать процесс разработки и принятия Единого документа при планировании строительства и при необходимости участвовать в обсуждении и корректировке его положений.

 

Данный материал подготовлен исключительно в информационных и/или образовательных целях и не является юридической консультацией или заключением. ЕПАМ, его руководство, адвокаты и сотрудники не могут гарантировать применимость такой информации для Ваших целей и не несут ответственности за Ваши решения и связанные с ними возможные прямые или косвенные потери и/или ущерб, возникшие в результате использования содержащейся в данных материалах информации или какой-либо ее части.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ