10 января 2024
Как отменять нотариальные и простые ненотариальные доверенности? | статья Арины Никулушкиной и Анны Саргсян для журнала «Акционерное общество»

По общему правилу, лицо, выдавшее доверенность, вправе в любое время ее отменить (п. 2 ст. 188 ГК РФ). При этом важно соблюсти установленные законом требования, которые отличаются в зависимости от формы доверенности.

В статье рассмотрим следующие вопросы: порядок отмены нотариальных и простых доверенностей, а также возможные риски отмены доверенностей и способы их минимизации.

Порядк и особенности отмены нотариальных доверенностей

Отмена нотариально удостоверенной доверенности может осуществляться только в нотариальной форме. Для этого необходимо обратиться к нотариусу за удостоверением распоряжения об отмене доверенности, после чего сведения об этом вносятся в публично доступный реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата (далее — ЕИС).

В законодательстве не содержатся специальные требования к содержанию распоряжения об отмене нотариальной доверенности. Как правило, в него включаются те сведения, которые потребуются нотариусу для внесения записи в реестр нотариальных действий: о представляемом и представителе, об отменяемой доверенности.

Также в распоряжении указывается срок доверенности, краткое описание полномочий представителя, наличие или отсутствие права на передоверие.

Удостоверяя распоряжение об отмене доверенности, нотариус разъясняет выдавшему ее лицу, что оно обязано известить об отмене доверенности представителей по доверенности, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми она была выдана.

Лицо, выдавшее доверенность, может обратиться к нотариусу с просьбой о передаче распоряжения об отмене доверенности известным ему третьим лицам в рамках ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

В уведомлении об отмене доверенности следует указывать те же сведения, которые указываются в уведомлениях, направляемых при отмене простых доверенностей (подробнее см. ниже). Также в уведомлении следует указать реквизиты распоряжения об отмене.

При этом, если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они в любом случае считаются извещенными на следующий день после внесения сведений об отмене доверенностей в реестр нотариальных действий. [...]

Авторы: Арина Никулушкина, юрист практики слияния и поглощения и корпоративного права АБ ЕПАМ, Анна Саргсян, младший юрист практики слияния и поглощения и корпоративного права АБ ЕПАМ

С полным текстом статьи можно ознакомится на сайте журнала «Акционерное общество», https://ao-journal.ru/kak-otmenyat-notarialnie-i-prostie-nenotarialnie-doverennosti (доступно по подписке).

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Арина Никулушкина

Арина Никулушкина

Санкт-Петербург

Анна Саргсян

Анна Саргсян

Санкт-Петербург