3 сентября 2010
Григорий Чернышов прокомментировал для «BFM.ru» предложение Минэкономразвития создать отдельный финансовый суд

BFM.ru

Для финансистов отдельный суд

Минэкономразвития предлагает его создать при Международном финансовом центре. Соответствующие поправки, касающиеся нового суда, готовятся в Арбитражно-процессуальный кодекс. На эти цели потребуется 1 млрд рублей. Юристы считают, что лучше потратить такие средства на улучшение работы арбитражных судов.

В компетенции финансового суда будут споры между участниками фондового рынка. Такая договоренность достигнута между Минэкономразвития и ФСФР. Банковское сообщество пока не поддержало эту идею, источник РБК daily в банке России заявил, что вопрос о передаче под юрисдикцию новой структуры банковских споров будет решен положительно, если его судьи будут профессиональными, а статус финансового суда пропишут в законе. По замыслу Минэкономразвития, финансовыми спорами займутся более компетентные судьи, которые будут быстро их разрешать, что выгодно участникам и инвесторам. Эти функции сейчас выполняет третейский суд, его и нужно развивать, считает президент Ассоциации Российских Банков Гарегин Тосунян:

«Я пока не понимаю необходимости специального финансового суда. У нас пока не разработана в полном масштабе хозяйственный суд и никакого специального суда не надо. Финансовые споры лучше рассматривать в третейских судах. Степени коррумпированности третейского суда минимальны. Зачем городить огород, когда мы не используем имеющиеся инструменты».

Общее мнение противников— что в Минэкономразвития уцепились за красивое название финансовый суд, но в идее нет содержания. С этим согласен партнер адвокатского бюро ЕПАМ Григорий Чернышов:

«Создание отдельного финансового суда — это затея не только бесполезная, но даже вредная. Безусловно, нагрузка на судей арбитражных судов сейчас превышает все возможности человеческих сил. Поэтому лучше сосредоточиться на создании в действующей системе арбитражных судов судебных составов, которые бы специализировались на рассмотрении подобной категории споров. Улучшать материальную базу и расширять штат, проводить специализированное обучение, а не заниматься усложнением».

Юрист коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры» Ольга Путушкина сталкивалась со случаями когда арбитражные судьи не справлялись со сложными финансовыми спорами, поэтому она за создание специального суда:

«В целом идея создания финансового суда очень разумна, особенно в свете формирования в Москве международного финансового центра. Безусловно, арбитражные суды на данный момент не справляются с тем объемом дел и сложными делами. А специализация особенно по таким сложным делам, как форвардные сделки или деятельность участников фондового рынка. Естественно чем специализация глубже, тем лучше. Эта идея, в общем-то, укладывается в общемировой тренд».

Существующая специализация арбитражных судей не гарантирует необходимой компетенции, считает юрист. В московском арбитраже есть отдельные составы по банкротству, налогам, корпоративному праву, планируется создать отдельный состав по защите интеллектуальной собственности.

Любовь Ширижик