28 марта 2024 , Санкт-Петербург (с онлайн-трансляцией)

В поисках справедливости: эффективные стратегии ведения споров в условиях ограничительных мер

Адвокатское бюро ЕПАМ приглашает принять участие в бизнес-семинаре «В поисках справедливости: эффективные стратегии ведения споров в условиях ограничительных мер», который состоится 28 марта 2024 года (четверг) с 11:00 до 13:30 в гибридном формате.

Место проведения для офлайн-участников: г. Санкт-Петербург, Невский пр., д. 22-24, 4 этаж, офис АБ ЕПАМ (карта). Приветственный кофе с 10:30 до 11:00.

Судебная практика последних лет существенно изменилась под влиянием экономических и геополитических событий. При зарубежных разбирательствах российские компании все чаще сталикиваются с многочисленными сложностями, такими как невозможность привлечения иностранных юристов или трудности при оплате арбитражных сборов. В 2023 году команда литигаторов АБ ЕПАМ обсудила первые итоги судебных разбирательств в условиях геошторма на конференции «Споры с иностранными компаниями и банкротство в России: как топ-менеджменту защитить свой бизнес?». Между тем приобретает множественные тонкости и нюансы судебная практика по применению механизма, с помощью которого можно выстроить эффективную линию защиты своих интересов. Речь идет о статьях 248.1 и 248.2 АПК РФ, введенных законодателем для защиты российских компаний в условиях санкционных ограничений.

Каковы перспективы дальнейшего применения закона? Что необходимо учесть при потенциальном споре? Каковы наиболее эффективные стратегии защиты? Опираясь на судебную практику, адвокаты АБ ЕПАМ дадут ответы на эти и другие вопросы в ходе бизнес-семинара. 

Мероприятие открыто для владельцев бизнеса, топ-менеджмента, руководителей юридических департаментов, коммерческих и финансовых директоров, главных бухгалтеров крупных компаний.

ЧАСТЬ I. Сессия «В поисках справедливости: стратегии ведения споров в условиях ограничительных мер»

Время проведения: 11:00-12:30

  • Санкционные споры в российских судах: новые реалии защиты интересов
  • Критерии применения статьи 248.1 АПК РФ: как доказать наличие или отсутствие у российского арбитражного суда исключительной компетенции на рассмотрение спора?
  • Как не допустить оставление иска без рассмотрения при наличии пророгационного соглашения?
  • Инструмент обеспечительных мер в споре с иностранным контрагентом. Уход ответчика с российского рынка как триггер для принятия обеспечительных мер
  • Антиисковые запреты и последствия их нарушения: новая судебная практика
  • Исполнение судебных актов, принятых в порядке ст. 248.1 АПК РФ.

ЧАСТЬ II. Нетворкинг-сессия, фуршет (для очных участников)

Время проведения: 12:30-13:30

СПИКЕРЫ:

  • Евгений ГУРЧЕНКО, советник, руководитель судебно-арбитражной практики санкт-петербургского офиса АБ ЕПАМ
  • Майя ЧОКОРАЯ, адвокат, старший юрист судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ
  • Диана КЕВОРКОВА, адвокат судебно-арбитражной практики АБ ЕПАМ

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ И РЕГИСТРАЦИИ*:

Участие в мероприятии является бесплатным. В программе и составе спикеров возможны изменения.

Необходима предварительная регистрация: укажите рабочий e-mail, должность и контакты. Подтвержденным онлайн-участникам мы направим детали подключения накануне мероприятия.

Чтобы сделать наш бизнес-семинар  наиболее актуальным, пожалуйста, направляйте ваши вопросы и предложения по программе на адрес pr_spb@epam.ru до 27 марта 2024 года включительно.

Контакты – Станислав Руссков, Никита Кузнецов: pr_spb@epam.ru, +7 (812) 322 96 81.

* Мероприятие закрыто для представителей СМИ, юридических фирм и консалтинговых компаний, частнопрактикующих юристов и адвокатов. Приглашение не является офертой. Организаторы оставляют за собой право отказать в участии.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Евгений Гурченко

Евгений Гурченко

Санкт-Петербург

Майя Чокорая

Майя Чокорая

Санкт-Петербург