9 декабря 2020

Мария Кобаненко и Мария Кузнецова выступят спикерами вебинара Interfax «Госзакупки: к чему привела пандемия и чего ждать в 2021 году»

9 декабря 2020 года с 10:30 до 12:30 состоится онлайн-дискуссия «Госзакупки: к чему привела пандемия и чего ждать в 2021 году», организованная учебным центром «Интерфакс» и Адвокатским бюро ЕПАМ. Мария Кобаненко, советник, и Мария Кузнецова, юрист практики антимонопольного права Бюро, выступят спикерами мероприятия.

Пандемия COVID-19 внесла значительные изменения в процессы функционирования экономики, в том числе и в сферу публичных закупок. Государство приняло ряд быстрых мер, направленных на поддержание госзаказа, который является одним из основных каналов как обеспечения потребностей государства, так и помощи пострадавшим секторам экономики. В частности, распространение COVID-19 было признано форс-мажором, расширены возможности по изменению сроков и цены контракта, упрощены процедуры закупок, смягчены требования для субъектов МСП. Как отреагировал рынок на эти изменения и с какими проблемами столкнулись заказчики и участники закупок? Что стало самым распространенным нарушением и как можно защитить себя от РНП? Участники онлайн-дискуссии обсудят эти и другие вопросы:

  • Какие эффекты дали меры, принятые государством в период пандемии в рамках законов 44-ФЗ и 223-ФЗ? Какие изменения ожидаются в 2021 году?
  • Послабления исполнения контрактов и закупок у единственного поставщика: какие споры имеем и как складывается практика? Знаковые кейсы 2020 года.
  • Риски при проведении несостоявшихся закупок и закупок с единственным участником.
  • Практика 2020 года по делам о включении в РНП: что нового и когда удавалось доказать форс-мажор?

Спикеры:

  • Мария КОБАНЕНКО, советник практики антимонопольного права АБ ЕПАМ;
  • Мария КУЗНЕЦОВА, юрист практики антимонопольного права АБ ЕПАМ;
  • Елена ИСАЕВА, и.о. заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве.

Участие в мероприятии бесплатное. Необходима регистрация по ссылке.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ