15 апреля 2024
Legal Insight признал победу банка «Санкт-Петербург» в Высоком суде Лондона трансграничным спором 2023 года

5 апреля 2024 года состоялось подведение итогов ежегодного исследования The CASE by, в котором участвовало 64 кейса в 9 различных номинациях. Первое место в категории «Трансграничный спор года» занял проект «Банк «Санкт-Петербург» против Виталия Архангельского», консультантом по которому на важных этапах его реализации работала команда АБ ЕПАМ.

В данном деле Банк «Санкт-Петербург» одержал победу в Высоком суде Лондона в споре с заемщиком Виталием Архангельским и группой компаний «Осло Марин Групп Портс». Разбирательства длились с 2009 года в 4 юрисдикциях – России, Болгарии, Франции и Великобритании – и включали более 20 судебных дел в российских судах, а также признание и приведение в исполнение судебных решений за рубежом.

В результате рассмотрения дела Высокий суд Лондона полностью удовлетворил иск Банка о взыскании с г-на Архангельского задолженности по кредитным договорам и в полном объеме отклонил его встречный иск. В свою очередь, все обвинения г-на Архангельского в отношении Банка были отвергнуты судом.

Данное дело является уникальным по количеству новых процессуальных вопросов, поставленных перед судом, а также по срокам его рассмотрения. Основные слушания заняли 46 судебных дней и проходили с февраля по июль 2016 года в Лондоне и Париже. В ходе слушаний было допрошено около 20 свидетелей и экспертов с обеих сторон и проанализирован колоссальный объем доказательств. Подробности дела описывались нами ранее (материал доступен по ссылке).  

Дело получило широкую огласку в отечественных и зарубежных СМИ. Ранее авторитетное издание The Lawyer многократно включало данное дело в ТОП-10 и ТОП-20 самых интересных споров, рассматриваемых английскими судами.

Представление интересов Банка «Санкт-Петербург» в Высоком суде Лондона осуществляли управляющий партнер санкт-петербургского офиса АБ ЕПАМ Иван Смирнов и советник Евгений Гурченко.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Иван Смирнов

Иван Смирнов

Санкт-Петербург

Евгений Гурченко

Евгений Гурченко

Санкт-Петербург