26 июня 2019
Об уголовно-правовых рисках, связанных с отменой срока давности по налоговым преступлениям | комментарий Андрея Тузова для газеты «Известия»

Проект постановления пленума Верховного Cуда «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления» может поставить предпринимателей под угрозу уголовного преследования даже за неумышленные нарушения.

О таких рисках объединение «Опора России» сообщила в своем письме председателю Верховного Суда Вячеславу Лебедеву. Согласно позиции объединения, в рекомендациях судам нет четкого определения, что можно квалифицировать как уклонение от уплаты налогов и в каких случаях за это предусмотрена уголовная ответственность. Тем самым расширяется пространство для интерпретации нарушения как преступления, считают предприниматели. Представители ТПП, Российского союза промышленников и предпринимателей, «Деловой России», а также уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова уже поддержали позицию «Опоры России».

Письмо, с которым ознакомились «Известия», было направлено председателю Верховного Суда Вячеславу Лебедеву 19 июня. В документе «Опора России» обращает особое внимание на отсутствие в нынешней версии проекта постановления «достаточного разграничения между налоговым правонарушением и преступлением». По мнению объединения, размытость формулировок чревата усилением давления на бизнес: предприниматели считают, что инициировать уголовное преследование теперь можно будет в том числе и в случаях, когда налоговое законодательство было нарушено без злого умысла или по ошибке.

Если документ будет принят в текущей редакции, есть риск, что изменится и подход к администрированию налогов, считают в «Опоре России». В частности, нарушения Налогового кодекса смогут квалифицироваться как уголовные преступления, хотя в нынешней практике они, как правило, влекут за собой штраф. В пресс-службе ФНС не смогли оперативно предоставить ответ на запрос «Известий» об отношении к предлагаемым изменениям. Не прокомментировали ситуацию и в Верховном Суде. […]

Независимые юристы, опрошенные «Известиями», позицию представителей предпринимательского сообщества поддержали лишь частично. Например, бизнесмена могут привлечь к ответственности, если один из его поставщиков уклонялся от уплаты НДС, согласился старший юрист уголовно-правовой практики Адвокатского бюро ЕПАМ Андрей Тузов. В этой сфере у госструктур действительно есть пространство для маневра, что именно можно квалифицировать как мошенничество.

Автор: Дмитрий Гринкевич/Известия

С полным текстом публикации можно ознакомиться по ссылке.

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Андрей Тузов

Андрей Тузов

Санкт-Петербург