29 июня 2022
Слияния и поглощения, санкционные риски и подготовка к возможному банкротству бизнеса | комментарий Дениса Архипова для газеты «Коммерсант»

С начала специальной военной операции России на Украине прошло уже четыре месяца. “Ъ” поговорил с юристами о том, как теперь выглядит структура спроса на юридические услуги в новых условиях, как изменились сами клиенты и их запросы на правовую помощь и есть ли шанс на светлое будущее в ежедневно меняющейся геополитической обстановке.

“Ъ” обсудил с юристами, как специальная военная операция, антироссийские санкции и отечественные контрсанкции, уход многих иностранных бизнесов из РФ повлияли на структуру спроса на юридические услуги.

Как изменились запросы

[...] В частности, все опрошенные юристы фиксируют рост спроса на услуги, тем или иным образом связанные с санкциями, а также открытие во многих фирмах специализированных практик, посвященных санкционному регулированию. Управляющий партнер московского офиса Адвокатского Бюро ЕПАМ Денис Архипов говорит о целом «вале новых поручений, вызванных санкционным давлением на Россию», в том числе о санкционном комплаенсе, оспаривании санкций, корпоративной реструктуризации с целью защиты от санкций. [...]

Что будет со спросом и ценами

[...] «Понятно, что какая-то часть поручений вызвана сиюминутными потребностями, которые пройдут, но уже сейчас можно спрогнозировать, что большая часть новой работы будет еще долго кормить юристов»,— говорит и Денис Архипов. [...]

Анна Занина, https://www.kommersant.ru/doc/5422712

КЛЮЧЕВЫЕ КОНТАКТЫ

Денис Архипов

Денис Архипов

Москва, Лимасол